+31.87
786 читателей, 3317 топиков

Аскариды в желудке

Интересный случай: Аскариды в желудке20-летний мужчина обратился в отделение неотложной помощи с жалобой на продолжающуюся 1 день боль в животе, диареи и рвоты. До этого он был здоров и не предъявлял подобных жалоб. Частота сердечных сокращений составляла 96 ударов в минуту, а артериальное давление — 96/60 мм рт.ст. При осмотре живот был мягкий, безболезненный.
Читать дальше →

Ванкомицин-индуцированный линейный IgA-зависимый буллезный дерматоз

Интересный случай: Ванкомицин-индуцированный линейный IgA-зависимый буллезный дерматоз67-летний мужчина обратился в отделение неотложной помощи с диффузной сыпью, возникшей за 1 день до обращения. В анамнезе у него был рак предстательной железы, лучевая терапия, осложнившаяся развитием стриктуры уретры, по поводу которой пациент перенес операцию. Недавно он получил диагноз полимикробного остеомиелита лобка и миозита из уретрального свища, для лечения которого было начато лечение цефепимом и ванкомицином.
Читать дальше →

Трихомегалия, связанная с панитумумабом

Интересный случай: Трихомегалия, связанная с панитумумабом53-летняя женщина с метастатическим перстневидноклеточным раком аппендикса поступила в больницу с непроходимостью кишечника. Восемь месяцев назад она начала получать терапию рака панитумумабом, ингибитором рецептора эпидермального фактора роста (EGFR).
Читать дальше →

Мальформация вены Галена

Интересный случай: Мальформация вены ГаленаНоворожденный, родившийся на 37 неделе беременности, имел респираторный дистресс через 3 часа после рождения. При физикальном обследовании отмечались субкостальные ретракции, грубые звуки дыхания в обоих легких и систолический шум. Рентгенограмма грудной клетки показала кардиомегалию и двусторонний плевральный выпот, а эхокардиограмма показала открытое овальное окно, расширенное правое предсердие, расширенный и гипертрофированный правый желудочек, трикуспидальную регургитацию и шунтирование справа налево в открытом артериальном протоке.
Читать дальше →

Вторичный сифилис

Интересный случай: Вторичный сифилисВ отделение неотложной помощи обратился 62-летний мужчин. В анамнезе: общая слабость и диффузная сыпь в течении двух недель. При осмотре температура 38,1 ° C (100,6 ° F). Физическое обследование показало макулопапулезные, гиперпигментированные и чешуйчатые высыпания на ладонях, стопах и туловище. На гениталиях также были обнаружены
Читать дальше →

Бластное плазмоцитоидное новообразование дендритных клеток

Интересный случай: Бластное плазмоцитоидное новообразование дендритных клетокВ гематологическую клинику был направлен 29-летний мужчина с 6-месячным анамнезом прогрессирующих безболезненных, незудящих кожных поражений. Таких системных симптомов, как ночная потливость или потеря веса, не наблюдалось. Физикальное обследование показало обширные фиолетовые поражения на лице, спине, туловище и конечностях. Биопсия кожи показала диффузный дермальный инфильтрат с бластоподобными клетками, доходящими до гиподермы. Иммуногистохимический анализ выявил клетки, положительные по CD4, CD56 и CD123, что и подтвердило диагноз бластного плазмоцитоидного новообразования дендритных клеток, редкого гематологического рака. Компьютерная томография не обнаружила признаков внекожного заболевания. Аспирация костного мозга показала
Читать дальше →

Синдром билиарного слепка

Интересный случай: Синдром билиарного слепка62-летняя женщина поступила в отделение неотложной помощи с 2-месячным анамнезом желтухи через 3 месяца после перенесенной ортотопической трансплантации печени по поводу первичного билиарного цирроза.
Читать дальше →