+31.87
786 читателей, 3317 топиков

Пилефлебит как осложнение дивертикулита

Интересный случай: Пилефлебит как осложнение дивертикулита
45-летний мужчина обратился в отделение неотложной помощи с 4-дневной лихорадкой и желтухой. Первичное обследование выявило лейкоцитоз и повышенный уровень аминотрансферазы, что указывало на возможный холангит.
Читать дальше →

Наследственная геморрагическая телеангиэктазия

Интересный случай: Наследственная геморрагическая телеангиэктазия
74-летняя женщина была госпитализирована с внезапным гемипарезом с левой стороны из-за острого инфаркта правой средней мозговой артерии. В ее истории болезни были отмечены перемежающиеся эпистаксисы, мелена и хроническая анемия.
Читать дальше →

Ксантоматоз при семейной гиперхолестеринемии

Интересный случай: Ксантоматоз при семейной гиперхолестеринемии
13-летний мальчик предстал перед клиникой первичной медико-санитарной помощи с повреждениями кожи на ягодицах, локтях и коленях (панели A, B и C). Поражения были первоначально отмечены, когда ему было 5 лет, но никакой медицинской помощи не обращалось, пока подобные поражения не были очевидны у его младшего брата несколько лет спустя (панели D, E и F). Мать и отец мальчиков были двоюродными братьями и сестрами. У пациента был уровень холестерина липопротеинов низкой плотности (ЛПНП) в сыворотке крови более 600 мг на децилитр (15,5 ммоль на литр); уровень холестерина ЛПНП у его младшего брата составлял 440 мг на децилитр (11,4 ммоль на литр). У отца мальчиков был инфаркт миокарда в анамнезе в возрасте 35 лет, а уровень холестерина ЛПНП составлял 310 мг на децилитр (8,0 ммоль на литр), когда он принимал аторвастатин. У их матери уровень холестерина ЛПНП 294 мг на децилитр (7,6 ммоль на литр).
Читать дальше →

Желудочно-кишечное кровотечение из метастатической меланомы

Интересный случай: Желудочно-кишечное кровотечение из метастатической меланомы
85-летний мужчина был доставлен в отделение неотложной помощи после эпизода потери сознания. Ко времени осмотра он пришел в сознание и сообщил о 2-недельном темном стуле. У него в анамнезе было два вида рака:
Читать дальше →

Эктопия Хрусталика

Интересный случай: Эктопия Хрусталика
У 31-летней женщины с синдромом Марфана амблиопия и постепенная двусторонняя потеря зрения в течение предыдущих 3-4 месяцев. У нее также была недавняя история легкой сенсоневральной потери слуха в течение предыдущих 2 недель. Офтальмологическое исследование выявило синюю склеру и значительную потерю зрения, с наилучшей коррекцией остроты зрения 20/80 в правом глазу и 20/400 в левом глазу. Щелевой осмотр расширенных зрачков показал вывих хрусталика в стекловидное стекло в обоих глазах. Была дегенерация сетчатки, но не было никаких признаков разрыва или отслоения сетчатки. Внутриглазное давление было в норме.
Читать дальше →

Комедональный невус

Интересный случай: Комедоновый невус
У 19-летнего мужчины было врожденное поражение кожи в области левой ключицы (панель А) с близко расположенными расширенными фолликулярными отверстиями с ороговевшими пробками, напоминающими классические комедоны (панель В).
Читать дальше →

Сегментарный нейрофиброматоз

Интересный случай: Сегментарный нейрофиброматоз
4-летняя девочка представила для оценки кожные узелки, которые присутствовали на левой стороне ее туловища с рождения. У нее не было в анамнезе судорог или задержки развития, и не было семейной истории подобных кожных результатов. Физическое обследование выявило многочисленные мягкие, нетендерные папулы и узелки диаметром от 2 до 12 мм, распределенные по левой верхней части живота (панель А) и оборачиваясь вокруг левой спины (панели B и C).
Читать дальше →