+31.87
786 читателей, 3317 топиков

Открытый Урахус с задними клапанами мочеиспускательного канала

Интересный случай: Открытый Урахус с задними клапанами мочеиспускательного канала
Мальчик в возрасте 1 месяц был переведен в больницу третичного уровня для лечения обструктивной уропатии. Первоначально он был доставлен в местную больницу с прогрессирующим вздутием живота.
Читать дальше →

Узел в пуповине

Интересный случай: Узел в пуповине

Рисунок 1 Пуповина с узлом была обнаружена сразу после рождения девочки у 33-летней женщины. У матери было две предыдущие беременности и роды в срок без осложнений. Эта беременность осложнилась гестационным диабетом, и роды были вызваны внутривенным введением окситоцина на сроке 39 недель.
Читать дальше →

Периодические латеральные эпилептиформные разряды

Интересный случай: Энцефалит при герпесе
Интересный случай: Энцефалит при герпесе

Рис. 1. Электроэнцефалография у 13-летнего мальчика с лихорадкой, ослабленной чувствительностью и внезапными судорогами выявляет сложные повторяющиеся разряды, состоящие из остроконечных элементов, смешанных с более медленными волнами (рис. А). Они видны диффузно в левом (L) полушарии (отведения 1-8) с интервалом примерно в 2,5 секунды (стрелки).
Читать дальше →

Периорбитальный отек при дерматомиозите

Интересный случай: Периорбитальный отек при дерматомиозите
61-летняя женщина обратилась в ревматологическую клинику с отеком периорбитальной области в течении 6-ти месяцев и слабостью плеч. Она сообщила об отсутствии одышки, кашля и болей в суставах. При физикальном осмотре была отмечена эритема верхних и нижних век и значительный периорбитальный отек (панель А).
Читать дальше →

Неонатальная инфекция, вызванная вирусом простого герпеса

Интересный случай: Неонатальная инфекция, вызванная вирусом простого герпеса
У новорожденной девочки было отмечено везикулярное поражение кожи сразу после самопроизвольных вагинальных родов на сроке 32 недели беременности.
Читать дальше →

Поперечные складки носа

Интересный случай: Поперечные складки носа
6-летняя девочка с экземой в анамнезе обратилась в дерматологическую клинику с горизонтальными линиями поперек носа, которые появились в течение предыдущих 2 недель. Она также сообщила о постоянном чихании, заложенности носа и зуде, а также о ринорее, которая обострилась весной и осенью.
Читать дальше →

Линии Бо на ногтях

Интересный случай: Линии Бо на ногтях

62-летняя женщина получила шесть циклов химиотерапии доцетакселом в течение полугода по поводу рецидивирующего метастатического рака молочной железы. Она закончила лечение за четыре недели до того, как была сделана приложенная фотография.
Читать дальше →