+31.87
786 читателей, 3317 топиков

Капилляроскопия ногтевого ложа при ревматических заболеваниях

Интересный случай: Капилляроскопия ногтевого ложа при ревматических заболеваниях
19-летний парень обратился в ревматологическую клинику с феноменом Рейно в течении 3-х лет, а также усталостью, сыпью на лице и руках и болями в суставах пальцев в течении года. При физикальном осмотре на пястно-фаланговых и межфаланговых суставах были обнаружены эритематозные бляшки без сопутствующего синовита.
Читать дальше →

Свищ каротидно-кавернозного синуса

Интересный случай: Свищ каротидно-кавернозного синуса
Здоровый 18-летний мужчина попал в автомобильную аварию и получил травму головы, которая привела к внутричерепным кровотечениям в нескольких местах, переломам лицевых костей и немедленному травматическому мидриазу и птозу левого глаза. Две недели спустя у него был рецидивирующий обильный эпистаксис с левой стороны носа.
Читать дальше →

Обратимая потеря зрения при злокачественной гипертонии

Интересный случай: Обратимая потеря зрения при злокачественной гипертонии
35-летний мужчина со сниженным зрением в обоих глазах, которое началось 2 месяца назад, явился в нашу глазную клинику для оценки. У него не было соответствующей истории болезни, кроме периодических головных болей. При физическом осмотре лучшая скорректированная острота зрения была 20/80 в обоих глазах. Исследование фундуса выявило двусторонний отек диска (панель А, черная стрелка), макулярный отек с липидными экссудатами (звездочка), осколочные кровоизлияния (наконечники стрел) и пятна ваты (белые стрелы). Фунускопические результаты побудили к оценке артериального давления, которое было повышено на 190/100 мм рт.ст. Пациент был направлен к терапевту для оценки. УЗИ брюшной полости выявило сморщенные почки (правая почка измеряется 77 мм на 36 мм в наибольших размерах, а левая почка 79 мм на 32 мм) с высокой эхогенностью и потерей кортикомедуллярной дифференцировки.
Читать дальше →

Эндоваскулярное восстановление разрыва аневризмы брюшной аорты

Интересный случай: Эндоваскулярное восстановление разрыва аневризмы брюшной аорты

У 62-летнего мужчины развились сильные боли в пояснице, гипотония, тошнота и рвота. В анамнезе была артериальная гипертензия и гипертриглицеридемия. При поступлении у пациента наблюдалось потоотделение, артериальное давление 130/57 мм рт. ст., частота сердечных сокращений 84 удара в минуту,
Читать дальше →

«Знак лягушки» при атриовентрикулярной узловой реэнтерантной тахикардии

Интересный случай: «Знак лягушки» при атриовентрикулярной узловой реэнтерантной тахикардии
83-летний мужчина был оценен на частые сердцебиения. Во время эпизода осмотр шеи выявил быстрые и регулярные пульсации с выпячиваемостью внутренних яремных вен (см. Видео 1). Получена 12-выводная электрокардиограмма, показывающая регулярную, узкокомплексную тахикардию, с узкими Р-волнами, деформирующими терминальный комплекс QRS (панель А, наконечники стрел). Волна P отрицательна в нижних отведаниях (образуя псевдо-S-волну) и положительна в свинце V1 (образуя псевдо-r' волну). При приложении давления к сонной пазухе разрешалась тахикардия и выпячивание внутренних яремных вен (панель В, звездочка, видео 2)и восстанавливался синусовый ритм. Характеристики аритмии наводили на мысль об атриовентрикулярной узловой реэнтерантной тахикардии, функциональной реэнтерантной аритмии, локализованной к AV-соединению.
Читать дальше →

Гепатопульмональный синдром

Интересный случай: Гепатопульмональный синдром
50-летний мужчина с криптогенным циррозом печени обратился в гастроэнтерологическую клинику с 2-летней историей прогрессирующей одышки при физической нагрузке. Результаты физического обследования включали асцит и отек стоп, спленомегалию, паутинные невусы и скручивание пальцев. При аускультации легких и сердца никаких аномальных звуков слышно не было.
Читать дальше →

Деформация носа при гранулематозе с полиангиитом

Интересный случай: Деформация носа при гранулематозе в полиангиитом
42-летний мужчина, который в течение предыдущих 4 лет неоднократно лечился от риносинусита, обратился в клинику с 3-месячным обострением кашля, одышки и лихорадки. Употребление кокаина отрицает. Физикальный осмотр показал седловидного деформацию носа (панель А)
Читать дальше →