+31.87
786 читателей, 3317 топиков

Отдаленные последствия лучевой терапии

Интересный случай: Отдаленные последствия лучевой терапии
77-летняя женщина, перенесшая мастэктомию и химиотерапию по поводу рака левой молочной железы 35 годами ранее с минимальными побочными эффектами, обратилась по поводу гиперпигментированного участка кожи на нижней части спины.
Читать дальше →

Залысины

Интересный случай: Залысины
58-летняя женщина обратилась с 2-летней историей прогрессирующего выпадения волос, включая лобную линию роста волос и брови. У нее была полоса лобно-теменной рецессии волосяного покрова и почти полная потеря бровей.
Читать дальше →

Гемихореоатетоз при нейросаркоидозе

Интересный случай: Гемихореоатетоз при нейросаркоидозе
39-летний чернокожий мужчина в течение 2 недель страдал от прогрессирующего ухудшения непроизвольных движений левой руки, которые начались внезапно. В его анамнезе были гипертония и плохо контролируемый диабет. Медицинский осмотр выявил хорею левого предплечья и атетоз пальцев левой руки.
Читать дальше →

Эмоционально-волевые нарушения после инсульта

Интересный случай: Эмоционально-волевые нарушения после инсульта
72-летний мужчина поступил с внезапным нарушением речи. В анамнезе ничего примечательного не было, лекарств не принимал, не курил. При физикальном обследовании были выявлены левосторонний лицевой паралич и дизартрофония. Диффузионно-взвешенная магнитно-резонансная томография показала гиперинтенсивность в области правой прецентральной извилины, свидетельствующая об острой ишемии головного мозга (панель А, стрелка). Через три дня после инсульта у пациента наблюдалось нарушение моторной иннервации. Когда его попросили улыбнуться по команде, он не смог сделать это в полной мере из-за паралича лицевого нерва слева (панель B).
Читать дальше →

Корь

Интересный случай: Корь
54-летняя женщина страдала 5-дневной лихорадкой, кашлем и ринореей после возвращения в Соединенные Штаты из миссионерского визита на Филиппины. У нее не было клинически значимой истории болезни, и она не помнила, чтобы болела корью. Она сообщила о полной вакцинации в детстве, включая вакцину против кори, хотя записи о дозировке и штамме отсутствовали. Обследование выявило экзантему, включающую голову, шею и плечи с цефалокаудальным распространением (панель А),
Читать дальше →

Спазм коронарной артерии

Интересный случай: Спазм коронарной артерии
52-летний мужчина, у которого была история курения 34 года, предстал перед нашей клиникой первичной медико-санитарной помощи с 1-месячной историей эпизодической боли в груди. Эпизоды происходили один раз в ночь, когда пациент находился в состоянии покоя, длились в течение 15 минут и разрешались без вмешательства. Вводили сублингвальный нитроглицерин, что приводило к разрешению боли. Результаты теста тропонина I, электрокардиографии и эхокардиографии были нормальными. Была проведена катетеризация сердца, и результаты показали легкий необструктивный коронарный стеноз как в правой коронарной артерии (панель A и видео 1), так и в левой коронарной артерии. Инъекция ацетилхолина в правую коронарную артерию спровоцировала спазм сосудов, который привел к полной окклюзии проксимальной правой коронарной артерии (пунктирные линии на панели B очерчивают область, в которой отсутствовал контрастное вещество, показанное на панели A; см. также Видео 2); спазм сосудов рассасывался через 2 минуты.
Читать дальше →

Выпадение пуповины на 29 неделе беременности

Интересный случай: Выпадение пуповины на 29 неделе беременности

Женщина 23 лет поступила в клинику на сроке 29 1/7 недель беременности в связи с преждевременным разрывом плодных оболочек. Разрыв плодных оболочек произошел за четыре дня до этого, что было подтверждено при осмотре.
Читать дальше →