Изменение цвета кожи, индуцированное амиодароном

Интересный случай: Изменение цвета кожи, индуцированное амиодароном

61-летний мужчина, которому после остановки сердца в 1989 году был имплантирован дефибриллятор, в 1990 году получил лечение амиодароном из-за частых разрядов дефибриллятора. После начальной нагрузочной дозы была назначена поддерживающая доза 400 мг в день, и у пациента больше не было повторных разрядов. В 1995 году доза была снижена до 200 мг в день, а в 1996 году препарат был отменен. Во время терапии у пациента появилась сине-серая пигментация носа, губ и щек, при этом лоб и область вокруг глаз были не изменены. На улице пациент обычно носил шляпу и солнцезащитные очки. На последнем контрольном приеме пигментация не изменилась.

Источник: www.nejm.org/doi/full/10.1056/NEJM199712183372505
Перевод: Мухаметзянова З.Р., Ахметзянова А.А.

0 комментариев

Оставить комментарий