Спазм коронарных артерий, вызванный употреблением кокаина

Интересный случай: Спазм коронарных артерий, вызванный употреблением кокаина

58-летняя женщина поступила в отделение неотложной помощи с болью в груди, периодически возникающей в состоянии покоя продолжительностью 2 дня, каждый эпизод длился около 15 минут. Боль купировали сублингвальным приемом нитроглицерина и ацетаминофена с гидрокодоном. В медицинской истории были отмечены употребление табака и алкоголя, гипертония и гиперлипидемия. 2 месяца назад пациентка была госпитализирована с аналогичными симптомами. Коронароангиограмма показала нормальную коронарную анатомию (видео 1). Пациентка была выписана домой с диагнозом перикардит, начато лечение колхицином и ибупрофеном. ЭКГ, выполненная во время ее недавнего визита, выявила инверсию переднего зубца Т (рис. А), которая также наблюдалась во время ее предыдущего визита. Исходный уровень тропонина I составлял 0,04 нг на миллилитр (референтный диапазон от 0 до 0,03 нг на миллилитр); он вырос до 5,7 нг на миллилитр через 6 часов и достиг пика на уровне 6,4 нг на миллилитр, а затем упал до 0,71 нг на миллилитр. Трансторакальная ЭхоКГ (видео 2) выявила перикардиальный выпот от небольшого до умеренного размера, нормальную функцию желудочков и отсутствие нарушений движения стенки. Пациентка госпитализирует с диагнозом миоперикардит. Назначено лечение пероральными глюкокортикоидами; После назначенной терапии симптомы исчезли.
На 3-й день госпитализации у нее случилась остановка сердца (фибрилляция желудочков). После того, как она получила расширенную сердечно-легочную реанимацию в течение 5 минут, спонтанное кровообращение восстановилось. Электрокардиограмма, полученная после восстановления кровообращения, показала подъем сегмента ST на 2 мм в передне-перегородочном отведении и депрессию сегмента ST на 1–2 мм в боковых и нижних отведениях (рис. B). Экстренная коронароангиография (Видео 3) выявила тяжелый коронарный спазм с вовлечением левой главной, левой передней нисходящей и огибающей артерий (тромболизис при инфаркте миокарда [TIMI] поток 1). Спазм купировался при внутрикоронарном введении нитроглицерина (поток 3 по TIMI) (видео 4). Был проведен токсикологический тест мочи, и результаты оказались положительными на кокаин. Судя по всему, пациентка употребляла кокаин во время госпитализации, что привело к активному коронарному спазму. Больная умерла от осложнений инфаркта миокарда.


Источник: www.nejm.org/doi/full/10.1056/NEJMicm1503339
Перевод: Волкова А.А.

0 комментариев

Оставить комментарий