Дефицит витамина В12

Интересный случай: Дефицит витамина В12

72-летний мужчина, у которого в течение нескольких недель наблюдались усталость, потеря аппетита и повышенная температура, поступил в больницу с выраженной бледностью и признаками лево- и правожелудочковой недостаточности. Неврологический осмотр выявил плохую кратковременную память и снижение чувства вибрации в ногах.

Электрокардиограмма показала изменения, соответствующие наличию сердечной ишемии. Уровень гемоглобина составлял 3,7 г на децилитр, средний корпускулярный объем — 103 мкм3, количество лейкоцитов — 3200 на кубический миллиметр, количество тромбоцитов — 57 000 на кубический миллиметр. На снимке периферической крови были видны типичные изменения, характерные для дефицита витамина В12: гиперсегментация нейтрофилов, выраженный анизоцитоз, пойкилоцитоз с некоторыми крупными овальными эритроцитами (мегалоциты; тонкая стрелка) и базофильная пятнистость (толстая стрелка). Уровень витамина B12 в сыворотке крови составлял 8 пг на миллилитр (6 пмоль на литр; норма — >200 пг на миллилитр [148 пмоль на литр]), а биопсия костного мозга показала выраженные мегалобластические изменения, соответствующие диагнозу дефицита витамина B12. Хотя средний корпускулярный объем был очень низким для чистого дефицита витамина В12 такой степени тяжести и мог бы навести на мысль о дополнительной гематологической проблеме, скорее всего, дефиците железа, никаких других отклонений выявлено не было.

После парентерального лечения витамином B12 показатели крови и средний корпускулярный объем вернулись к норму, а мегалобластические изменения костного мозга исчезли.

Источник: www.nejm.org/doi/full/10.1056/NEJM199608013350505
Перевод: Мухаметзянова З.Р., Ахметзянова А.А.

0 комментариев

Оставить комментарий