Меланоз толстой кишки

Интересный случай: Меланоз толстой кишки

60-летняя женщина с семейным анамнезом рака толстой кишки и аденоматозными колоректальными полипами в анамнезе прошла контрольную колоноскопию. По её последней эндоскопии, проведенной тремя годами ранее, были выявлены два полипа и нормальная слизистая оболочка толстой кишки (изображение А). С тех пор развились усиливающиеся запоры, в связи с чем пациент начал принимать ежедневную дозу сенны, слабительного, содержащего антрахинон. Контрольная колоноскопия выявила диффузную темно-коричневую и черную пигментацию по всей ее толстой кишке, что соответствует меланозу толстой кишки (изображение B). Биопсия пораженных участков показала наличие пигмента в макрофагах собственной пластинки слизистой оболочки без признаков воспаления или рака (панель C).
Читать дальше →

Наследственная геморрагическая телеангиэктазия (болезнь Ослера-Вебера-Рендю)

У женщины 67 лет множественные телеангиэктазии на руках, а также на руках, ногах, ушах, губах, слизистой оболочке носа. Начиная с 20-летнего возраста, у нее были многочисленные эпизоды носового кровотечения и желудочно-кишечного кровотечения.
Читать дальше →

Электрокардиографические изменения гиперкалиемии

Женщина 42-х лет с терминальной стадией почечной недостаточности на фоне рецидивирующего нефролитиаза поступила в стационар для наложения артериовенозной фистулы для постоянного доступа к гемодиализу.
Читать дальше →

Туберкулез позвоночника

62-летний мужчина доставлен в больницу с неспособностью ходить без посторонней помощи. Он заметил прогрессирующую слабость в ногах в течение предыдущих двух недель и имел трехмесячную историю болей в грудной клетке, ночной потливости и потери веса на 10 кг. В анамнезе туберкулеза не было. При осмотре: лихорадка, двусторонняя шейная и подмышечная лимфаденопатия, болезненная кифотическая деформация среднегрудного отдела позвоночника. На обеих ногах повышен мышечный тонус и оживлены глубокие сухожильные рефлексы; подошвенные рефлексы сгибательные. Чувствительность к уколу и легкому прикосновению была снижена ниже T8.
Читать дальше →

Ногть Квиттера

Кончик ногтя изменил цвет у 68-летнего бывшего курильщика сигарет, который не мог курить после травмы головы. Учитывая скорость роста ногтя (от 0,5 до 1,2 мм в неделю), окрашенной дегтем части потребовалось приблизительно от 9 до 21 недели, чтобы достичь своего нынешнего положения.Интересный случай: Ногть Квиттера

Источник: www.nejm.org/doi/full/10.1056/NEJM199404073301405
Перевод: Тимирбаева Диляра

Весенний кератоконъюнктивит

Интересный случай: Весенний кератоконъюнктивит
6-летний мальчик поступил в отделение неотложной помощи с проблемами со зрением, доставляющие дискомфорт последние 2 года. В целом пациент был здоров. Мама мальчика сообщила, что заметила “беловатые пятнышки” вокруг обеих радужных оболочек, которые увеличивались в размерах. Мальчик был активен и не имел признаков снижения остроты зрения, но у него периодически чесались глаза.
Читать дальше →

Инвагинация тонкой кишки

Интересный случай: Инвагинация тонкой кишки
37-летний мужчина обратился в отделение неотложной помощи с жалобами на спазматические боли в животе, тошноту и рвоту, продолжающиеся в течение 2-х дней. При физикальном осмотре его температура составила 37,2°C, а пульс — 110 ударов в минуту. Осмотр выявил заметно растянутый живот с умеренной болезненностью, но без спазма и вздутия. Количество лейкоцитов у пациента составило 11 300 на кубический миллиметр, с 28 процентами нейтрофилов.
Читать дальше →