+31.87
786 читателей, 3317 топиков

Линейная болезнь Дарье

Интересный случай: Линейная болезнь ДарьеВ дерматологическую клинику обратился 69-летний мужчина с недельной историей зудящей, жгучей сыпи на спине и правой стороне туловища. Сыпь появилась через 2 дня после выписки из больницы, где пациенту была выполнена простатэктомия, так как ранее у него диагностировали рак простаты. Также он сообщил, что похожая сыпь появлялась у него после хирургической операции, выполненной 20 лет назад. Мужчина рассказал, что
Читать дальше →

Важность ранней рентгенографии шейного отдела позвоночника

Интересный случай: Важность ранней рентгенографии шейного отдела позвоночника

19-летний мужчина был доставлен в отделение неотложной помощи после столкновения мотоцикла на высокой скорости. Пациент имел 3 балла по шкале комы Глазго (возможные баллы варьируются от 3 до 15, причем более высокие баллы указывают на лучшую функцию), а его артериальное давление составляло 70/35 мм рт. Он не реагировал адекватно на расширенную реанимацию; результаты последующей экстренной лапаротомии были нормальными. После дальнейшей стабилизации состояния пациента в отделении реанимации на компьютерной томографии шейного отдела позвоночника выявлен обширный атланто-затылочный вывих в боковой (фото А) и переднезадней проекциях (фото Б, стрелки), который оказался фатальным.
Читать дальше →

Выстрел в сердце

Интересный случай: Выстрел в сердце

29-летнему военнослужащему, который был в передовой зоне боевых действий в Афганистане и находился на службе в армии, потребовалась срочная медицинская помощь в связи с осколочным ранением груди. Рентгенограмма грудной клетки (фото А) показала металлический фрагмент (стрелки) внутри сердечного силуэта. Внеосевые трансторакальные эхокардиографические изображения (апикальная двухкамерная проекция, панель B) показали, что осколок (стрелка) находился в пределах верхушки левого желудочка (ЛЖ). Движение стенки левого желудочка было нормальным. Пациент был бессимптомным. Фрагмент остался на месте, и через три месяца у пациента все еще не было никаких симптомов.

Источник: www.nejm.org/doi/full/10.1056/NEJMicm020844
Перевод: Пономарёв Д.В., Миронова Д.А.

Холестериновые эмболы после коронарной ангиопластики

Интересный случай: Холестериновые эмболы после коронарной ангиопластики

72-летний мужчина поступил с нестабильной стенокардией. Срочная катетеризация сердца показала клинически значимое поражение правой коронарной артерии, которая была стентирована. Через 12 часов после процедуры на его ногах развилось ретикулярное ливедо, а пальцы ног приобрели синеватый оттенок (изображения А и В).
Читать дальше →

Диагностика разрыва ахиллова сухожилия во время дистанционного обследования

Интересный случай: Диагностика разрыва ахиллова сухожилия во время дистанционного обследованияМужчина 54 лет поступил на дистанционное ортопедическое обследование с болью в левой голени. Боль началась накануне, когда он играл в теннис; он сделал выпад вправо с левой ноги, а затем почувствовал разрывающую боль в нижней части левой ноги. В дальнейшем он не мог выдерживать нагрузку на эту ногу. Во время видеоконсультации был
Читать дальше →

Врожденная эритропоэтическая порфирия

Интересный случай: Врожденная эритропоэтическая порфирия

32-летний мужчина поступил с сильной болью, отеком и потерей зрения в левом глазу после чрезмерного воздействия солнечных лучей. Он сообщил о множественных рецидивирующих дискретных волдырях, развивающихся на открытых солнцу участках, которые заживали с рубцеванием и выделением мочи красного цвета в течение более 25 лет. На лице, верхней части груди, предплечьях, тыльной поверхности кистей и стоп имелись множественные гипопигментированные рубцы разного размера.
Читать дальше →

Пневмомедиастинум

Интересный случай: Пневмомедиастинум

У мальчика 15 лет в покое внезапно появились острые, пронизывающие, централизованные боли в грудной клетке. У него не было важного медицинского анамнеза. Он также сообщил о боли в горле и сказал, что травм не было. Результаты физического осмотра, рутинного общего анализа крови и профилей биохимии сыворотки были ничем не примечательны. Рентгенограмма грудной клетки (изображение А) показала чистые легкие, пневмомедиастинум (стрелки) и пневмоперикард без признаков перелома ребер или пневмоторакса.
Читать дальше →