+31.87
786 читателей, 3317 топиков

Кровоточащая ангиодисплазия в двенадцатиперстной кишке

Интересный случай: Кровоточащая ангиодисплазия в двенадцатиперстной кишке

86-летняя женщина с циррозом и варикозным расширением вен пищевода из-за хронической инфекции гепатита С была направлена ​​для оценки анемии и усталости. При эзофагогастродуоденоскопии выявлено активное кровотечение в третьем отделе двенадцатиперстной кишки (фото А). После промывания участка водой была выявлена ​​ангиодисплазия с кровоточащим сосудом (фото Б, стрелка).
Читать дальше →

Изменение цвета кожи от Амиодарона

Интересный случай: Изменение цвета кожи от Амиодарона81-летний мужчина с фибрилляцией предсердий и артериальной гипертензией в анамнезе поступил в отделение неотложной помощи после падения. Он принимал следующие лекарства: апиксабан, рамиприл, бисопролол, амлодипин и амиодарон. Физикальное обследование выявило синевато-серую пигментацию, иногда называемую церулодермией, которая проявлялась в виде обесцвеченной кожи носа, щек и лба. Никаких травм при падении пациент
Читать дальше →

Запирательная грыжа

Интересный случай: Запирательная грыжа

Ранее здоровая 102-летняя женщина была госпитализирована с болями в животе и рвотой в течение 3 дней. Она жила с родственниками, но заботилась о себе и могла заниматься садоводством. Операций на органах брюшной полости в анамнезе не было. При осмотре живот вздут, боли в обоих бедрах, она могла сгибать колени, но грыжи не выявлено.
Читать дальше →

Ретикулярное ливедо и холодовые агглютинины

Интересный случай: Ретикулярное ливедо и холодовые агглютинины

У ранее здоровой 56-летней женщины развилось спонтанное высыпание кружевной сетчатой ​​эритемы по всей коже, особенно выраженной на руках и ногах (фото А). Эритема ее предплечий исчезла в течение 2 минут после погружения в водяную баню при температуре ровно 37°С. Ее кровь сгустилась сразу после того, как ее взяли и поместили в чашку Петри (рис. B). Микроскопическое исследование показало большие агглютинаты эритроцитов (панель C).
Читать дальше →

Ретинопатия по типу "соль с перцем"

Интересный случай: Ретинопатия по типу соль с перцем

Женщина 39-ти лет обратилась в клинику за вторым мнением по поводу диагноза возрастной макулярной дегенерации, выявленной при плановом офтальмологическом осмотре. Она сообщила, что у нее нет проблем со зрением. В ее истории болезни отмечена врожденная потеря слуха, связанная с тем, что ее мать заразилась краснухой во время беременности. Острота зрения 20/20 на оба глаза. Данные осмотра с помощью щелевой лампы и внутриглазного давления были в норме.
Читать дальше →

Симптом Мюллера

Интересный случай: Симптом Мюллера

У 58-летней женщины с терминальной стадией почечной недостаточности после гемодиализа появились лихорадка и озноб. Диастолический декрещендо-шум 2/6 вдоль левого края грудины. Эхокардиограмма показала большое подвижное образование на аортальном клапане и аортальную регургитацию от умеренной до тяжелой степени. В двух наборах культур крови вырастили Pseudomonas aeruginosa.
Читать дальше →

Артериовенозная фистула на КТ-ангиографии

Интересный случай: Артериовенозная фистула на КТ-ангиографии

62-летний мужчина с диабетом и терминальной стадией почечной недостаточности, по поводу которого 11 месяцев назад для проведения гемодиализа на левой руке была установлена ​​артериовенозная фистула, поступил с возможным стенозом фистулы, учитывая повышенное давление в фистуле и плохой поток во время гемодиализа. Компьютерная томография (КТ) фистулы показала множественные стенозы в сосудах венозного оттока (панель А, трехмерная реконструкция коронарного изображения).
Читать дальше →