Утолщения пальцев в виде «барабанных палочек» отсутствуют на руках, имеются только на пальцах ног: открытый артериальный проток и реверсивное шунтирование

26-летний мужчина с одышкой на протяжении 8 лет при физической нагрузке был направлен в нашу больницу для обследования. Ранее у него были отмечены утолщения пальцев в виде «барабанных палочек» и шумы в сердце.
При осмотре мы обнаружили у больного периферический и центральный цианоз; у него были утолщения пальцев ног в виде «барабанных палочек» 3 степени, но не пальцев рук ( рисунок ); пульс 82 удара в минуту, артериальное давление 110/72 мм рт. ст., при этом насыщение кислородом 98% в руках и 86% в ногах при дыхании комнатным воздухом, одышка 2-й степени. У него было парастернальное увеличение живота с пальпируемым вторым тоном сердца; при аускультации легочный компонент II тона усилен, резко расщеплен.
Читать дальше →