Легочный альвеолярный микролитиаз, осложненный туберкулезом

Интересный случай: Легочный альвеолярный микролитиаз, осложненный туберкулезом
36-летняя женщина обратилась в поликлинику с жалобами на лихорадку, ночную потливость, кашель и усиливающуюся одышку в течение 2 месяцев. При осмотре ее насыщение кислородом составляло 88%, когда она дышала окружающим воздухом. Рентгенограмма грудной клетки показала широко распространенные мелкие микроузелковые затемнения, напоминающие «песчаную бурю» (фото А). Компьютерная томография грудной клетки выявила
Читать дальше →

Симптом кофейного зерна

Интересный случай: Симптом кофейного зерна
87-летний мужчина с хроническим заболеванием почек, гипертонией и фибрилляцией предсердий обратился в отделение неотложной помощи на отдаленном острове в Южной Атлантике, где он проживал, с жалобами на запоры и боли внизу живота в течении 3-х дней.
Читать дальше →

Периорбитальный отек при дерматомиозите

Интересный случай: Периорбитальный отек при дерматомиозите
61-летняя женщина обратилась в ревматологическую клинику с отеком периорбитальной области в течении 6-ти месяцев и слабостью плеч. Она сообщила об отсутствии одышки, кашля и болей в суставах. При физикальном осмотре была отмечена эритема верхних и нижних век и значительный периорбитальный отек (панель А).
Читать дальше →

Десквамативная интерстициальная пневмония

Интересный случай: Десквамативная интерстициальная пневмония
34-летняя женщина, употребляющая табак, с тяжелым ожирением и хронической гипоксемической дыхательной недостаточностью неизвестной причины была направлена в клинику по поводу обострения одышки и сухого кашля.
Читать дальше →