+31.87
786 читателей, 3317 топиков

Липодистрофия, связанная с приемом ингибитора ВИЧ-протеазы

Интересный случай: Липодистрофия, связанная с приемом ингибитора ВИЧ-протеазы

У 53-летнего мужчины была лимфома, вызванная вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), которая находилась в ремиссии с 1987 года. Количество CD4+ лимфоцитов составляло 510 клеток на кубический миллиметр, нагрузка РНК ВИЧ составляла 5000 копий на миллилитр.
Читать дальше →

Распыление частиц при чихании

Интересный случай: Чихание

При чихании человек выбрасывает капельки жидкости и потенциально заразные микроорганизмы. На приведённой последовательности изображений с шагом в 20 мс отображён процесс выброса облака чиха, произведенного здоровым человеком.
Читать дальше →

Оссифицирующий миозит

Интересный случай: Оссифицирующий миозит

40-летняя кореянка, которая в течение нескольких недель была обездвижена в постели, восстанавливаясь после туберкулезного менингита, обратилась с жалобами на боль в правом бедре. При внешнем осмотре её правая нога была ротирована и согнута в колене. Она отмечала дискомфорт при любом пассивном движении, а также болезненность в ягодичной области. Плоскостные рентгенограммы тазовой области были без особенностей.
Читать дальше →

Болезнь Педжета нижней челюсти

Интересный случай: Болезнь Педжета нижней челюстиИнтересный случай: Болезнь Педжета нижней челюсти

Мужчина 55 лет обратился с жалобой на прогрессирующее в течение двух лет болезненное увеличение челюсти, из-за которого съёмные протезы перестали фиксироваться. Головные боли, нарушение зрения, гипергидроз, непереносимость глюкозы, сердечную недостаточность, увеличения конечностей пациент не отмечал.
Читать дальше →

Острая инфекция, вызванная вирусом иммунодефицита человека

Интересный случай: Острая инфекция, вызванная вирусом иммунодефицита человека
Ранее здоровый 26-летний мужчина обратился в отделение неотложной помощи с 5-дневным анамнезом бессимптомной сыпи, боли в горле, лихорадки, озноба и недомогания. При физикальном осмотре можно было увидеть рассеянные эритематозные папулы и пятна в верхней части грудной клетки и передней части шеи (панель А). Во рту наблюдались небные петехии, изъязвления слизистой оболочки щек и эритема глотки (панель В).
Читать дальше →

Дермопатия щитовидной железы при базедовой болезни

Интересный случай: Дермопатия щитовидной железы при базедовой болезни
49-летняя женщина с болезнью Грейвса в анамнезе обратилась в эндокринологическую клинику с 3-летним анамнезом изменений кожи на руках и ногах и 1-летним анамнезом симптомов тиреотоксикоза. С момента постановки диагноза 10 лет назад она периодически принимала карбимазол. При физикальном осмотре у нее на тыльной стороне кистей, дистальных отделах предплечий и голенях были обнаружены фиолетовые, без изъязвлений, уплотненные узелки (панель А). Также были отмечены зоб (панель В, стрелка), проптоз и отставание век.
Читать дальше →

Синдром перикардиальной декомпрессии

Интересный случай: Синдром перикардиальной декомпрессии
У 14-летнего мальчика внезапно развилась артериальная гипотензия после проведения перикардиоцентеза. За девять часов до процедуры пациент обратился в отделение неотложной помощи с 5-недельным сухим кашлем в анамнезе.
Читать дальше →