+31.87
786 читателей, 3317 топиков

Интерстициальный цистит при синдроме Шегрена

Интересный случай: Интерстициальный цистит при синдроме Шегрена
66-летняя женщина с первичным синдромом Шегрена обратилась в ревматологическую клинику с жалобами на боли внизу живота и позывы к мочеиспусканию в течение 1 месяца в анамнезе. За год до этой презентации ей был поставлен диагноз синдром Шегрена после появления симптомов сухой кожи и артралгий.
Читать дальше →

Синдром Пламмера–Винсона

Интересный случай: Синдром Пламмера–Винсона
39-летняя женщина обратилась в клинику внутренних болезней с 4-летним анамнезом повышенной утомляемости и прогрессирующей дисфагией при приеме твердых веществ. Она придерживалась вегетарианской диеты и не сообщала об отсутствии желудочно-кишечных кровотечений или меноррагий.
Читать дальше →

Симметричная интертригинозная и сгибательная экзантема, связанная с приемом лекарств

Интересный случай: Симметричная интертригинозная и сгибательная экзантема, связанная с приемом лекарств
У здоровой в остальном 42-летней женщины в течение 10 дней наблюдалась сыпь в подмышечных впадинах, в паху и на животе. За полторы недели до появления сыпи она начала принимать декскетопрофен (нестероидный противовоспалительный препарат [НПВП]) в дозе 25 мг в день для лечения боли в колене.
Читать дальше →

Нефрит, обусловленный антителами к БМК

Интересный случай: Сочетание гломерулонефрита с антителами к гломерулярной базальной мембране
60-летняя женщина с артериальной гипертензией и хроническим заболеванием почек неизвестной этиологии была направлена в отделение неотложной помощи из-за повышенного показателя креатинина в сыворотке крови: 7,8 мг на децилитр (контрольный диапазон от 0,5 до 0,9). Ранее уровень креатинина у нее составлял 1,6 мг на децилитр. Перед родоразрешением она чувствовала себя хорошо. Основные показатели жизнедеятельности были в норме. Результат анализа мочи: 2+ белка и более 180 эритроцитов в поле зрения, выделений обнаружено не было. По рентгенограмме грудной клетки патологий выявлено не было. При внутривенном введении жидкостей работа почек не улучшилась, поэтому было проведено дальнейшее обследование.
Читать дальше →

Непроходимость толстой кишки вследствие наследственного ангионевротического отека

Интересный случай: Непроходимость толстой кишки вследствие наследственного ангионевротического отека
37-летний мужчина поступил в отделение неотложной помощи с сильной болью в животе и рвотой, такое состояние длилось в течение 8 часов. На рентгенограмме брюшной полости было выявлено расширение толстой кишки с выступающими петлями тонкой кишки (панель А). В ходе бариевой клизмы была обнаружена обструкция высокой степени в области изгиба селезенки. Пациенту провели экстренную лапаротомию. В ходе операции было обнаружено, что поперечная ободочная кишка сильно расширена (панель В) со значительным отеком слизистой оболочки, который распространялся проксимально к восходящей ободочной кишке.
Читать дальше →

Тромб, проходящий через открытое овальное отверстие

Интересный случай: Тромб, проходящий через открытое овальное отверстие
У 67-летней женщины, которая была госпитализирована для лечения острого ишемического инсульта, внезапно развились гипоксемия и шок с фибрилляцией предсердий. Она прекратила принимать апиксабан за 2 дня до полипэктомии толстой кишки. Операция была выполнена за 3 дня до текущего поступления. При осмотре частота сердечных сокращений составляла 118 ударов в минуту, артериальное давление 70/36 мм рт.ст. и насыщение кислородом 72%, когда она дышала окружающим воздухом. После стабилизации ее состояния была получена компьютерно-томографическая ангиограмма легких. Она показала легочную эмболию в основных легочных артериях, дилатацию правого желудочка и крупный тромб, проходящий через ранее неизвестное открытое овальное отверстие (PFO; панель A, стрелка).
Читать дальше →

Склеромикседема

Интересный случай: Склеромикседема
53-летний мужчина обратился в ревматологическую клинику с жалобами на зудящую сыпь, беспокоящую на протяжении 3 лет, феноменом Рейно, дисфагией и ощущением жжения в руках. При физикальном осмотре были обнаружены твердые, больших размеров папулы на лбу, которые в дальнейшем привели к образованию глабеллярных бороздок (панель А). А на руках были выявлены восковидные папулы с соответствующим утолщением кожи и сгибательными контрактурами пальцев (панель В). Аналогичные изменения кожи были замечены на его носу, губах, ушах, туловище и ступнях. Телеангиэктазий или кальциноза не было. В его кистях, предплечьях и лице наблюдалась сенсорная невропатия.
Читать дальше →