+31.87
786 читателей, 3317 топиков

Эмфизематозный гепатит

Интересный случай: Эмфизематозный гепатит

82-летний мужчина с диабетом, хроническим панкреатитом и стенозом желчевыводящих путей в анамнезе поступил в отделение неотложной помощи с лихорадкой и спутанным сознанием. ЧСС 150 ударов в минуту, артериальное давление 90/50 мм рт. ст. При обследовании выявлена дезориентация в пространстве, правый верхний квадрант живота болезненный при пальпации. Количество лейкоцитов составило 14 900 единиц на кубический миллиметр (референтный диапазон от 4000 до 11 000), АСТ 1380 единиц на литр (референтный диапазон от 5 до 40) и уровень АЛТ 1121 единица на литр (референтный диапазон от 5 до 40). Компьютерная томография брюшной полости, полученная после внутривенного введения контрастного вещества, показала большую площадь газа в правой доле печени, что свидетельствует о эмфизематозном гепатите.
Читать дальше →

Внутрибрюшной абсцесс в результате иглоукалывания

Интересный случай: Внутрибрюшной абсцесс в результате иглоукалывания

У 64-летней кореянки в течение четырех недель наблюдались тупые боли в нижней части живота, которые усиливались при движении; желудочно-кишечных или урогенитальных симптомов не было. В прошлом году пациентке регулярно проводилось брюшное иглоукалывание с использованием игл с золотыми наконечниками для лечения диспептических болей в эпигастрии. Последняя процедура проводилась за две недели до обращения. За два дня до обращения боль усилилась и локализовалась в надлобковой области.
Читать дальше →

Напряженный пневмоперикард

Интересный случай: Напряженный пневмоперикард

Напряженный пневмоперикард, редкое осложнение пиогенного абсцесса легкого, возник у 27-летнего мужчины с синдромом приобретенного иммунодефицита. Культуры образцов, полученных через бронхоскопический катетер, содержали Pseudomonas aeruginosa и Staphylococcus aureus. Несмотря на лечение антибиотиками, у пациента произошел спонтанный прорыв абсцесса в околосердечную сумку, и он умер от напряженного пневмоперикарда и тампонады сердца.
Читать дальше →

Метгемоглобинемия

Интересный случай: Метгемоглобинемия

39-летней женщине, у которой после резекции карциноидной опухоли аппендикса возникла непроходимость тонкой кишки, для устранения дискомфорта в ретрофарингеальной области через назогастральный зонд был введен бензокаин в виде спрея. Через несколько минут у пациентки появилась одышка, тахипноэ, цианоз кожных покровов, насыщение кислородом составило 73% по данным пульсоксиметрии. Введение 100-процентного кислорода через лицевую маску привело к следующим показателям газов артериальной крови: рН 7,46, парциальное давление углекислого газа 41 мм рт. ст., парциальное давление кислорода 507 мм рт. ст., насыщение кислородом 84%, уровень метгемоглобина 48,2% и уровень оксигемоглобина 51,3%. Был введен метиленовый синий (2 мг на килограмм массы тела), после чего цианоз и тахипноэ быстро прошли.
Читать дальше →

Нейрокардиогенный обморок

43-летний мужчина с умеренной гиперхолестеринемией и длительным анамнезом обмороков после венепункции находился под наблюдением с помощью транскраниальной допплерографии средних мозговых артерий и непрерывного неинвазивного измерения артериального давления и частоты сердечных сокращений во время венепункции для оценки цереброваскулярных и циркуляторных изменений во время обморока.
Читать дальше →

Гигантская аневризма коронарной артерии при болезни Кавасаки

У девочки 14 лет, у которой болезнь Кавасаки была диагностирована в возрасте 2 лет, в возрасте 3 лет был перенесен задний инфаркт миокарда. Когда мы ее увидели, у нее были признаки легкой митральной регургитации, но никаких симптомов не было. Трансторакальная эхокардиография показала гигантскую аневризму, вовлекающую левую коронарную артерию. При пробе с физической нагрузкой выявлена ​​депрессия сегмента ST в отведениях I, II, V4 и V5.
Читать дальше →

Липогипертрофия, индуцированная инсулином

Интересный случай: Липогипертрофия, индуцированная инсулином
55-летний мужчина с 31-летним анамнезом сахарного диабета 1 типа обратился на плановое клиническое обследование, первое за два десятилетия. Его режим приема инсулина состоял из комбинации нейтрального протамина Хагедорна (NPH) и быстродействующего инсулина. В течение многих лет с момента постановки диагноза диабета пациент вводил инсулин в два места в периумбиликальной области.
Читать дальше →