Герпетический панариций

Интересный случай: Герпетический панариций
Девушка, 18 лет, поступила в University of Rome (Италия) с жалобами на жар в течение последних двух недель, ощущение общего дискомфорта и болезненные ощущения в среднем пальце левой руки.

При общем осмотре была обнаружена эритематозная сыпь и сгруппированные пузырьки на средней фаланге пальца, ассоциированные с патологией подмышечных лимфатических узлов. Ей был поставлен диагноз — рожистое воспаление и прописан курс антибиотиков перорально.

Спустя неделю она поступила вновь с похожей симптоматикой. Она сообщила о новой сыпи, не похожей на предыдущую. Прямой иммунофлюоресцентный метод исследования везикулярной жидкости подтвердил наличие вируса простого герпеса второго типа (ВПГ-2). Общие симптомы лихорадки и недомогания, признаки первичной инфекции ВПГ-2, указывали на очередной рецидив инфекции. Был поставлен диагноз – герпетический панариций. Назначен 7-ми дневный курс лечения ацикловиром перорально.

Последующее исследование было проведено через неделю, на котором было установлено значительное улучшение состояния пациентки. При контрольном визите 2 года спустя пациентка сообщила, что за данный период у неё было несколько рецидивов, связанных с тем же пальцем, которые удалось вылечить противовирусными препаратами.

Перевод: Иван Спица

www.nejm.org/doi/full/10.1056/NEJMicm1311820

0 комментариев

Оставить комментарий