+31.87
786 читателей, 3317 топиков

Коронарно-правопредсердная фистула

Интересный случай: Свищ

У 25-летнего бессимптомного бегуна-марафонца во время планового обследования был обнаружен непрерывный шум, который был более выражен во время систолы и громче всего в области корня аорты с правой стороны грудины.На коронарной ангиографии была выявлена фистула, соединяющая левую главную коронарную артерию с правым предсердием.
Читать дальше →

Открытый перелом нижней челюсти с неправильным прикусом

Интересный случай: Открытый перелом нижней челюсти с неправильным прикусом
21-летний здоровый мужчина обратился в отделение неотложной помощи с болью во рту и кровотечением после удара пистолетом по правой нижней челюсти. Физикальный осмотр выявил смещение вверх левой половины нижней
Читать дальше →

Фибрилляция предсердий трансплантированного сердца

Интересный случай: Фибрилляция предсердий трансплантированного сердца
Через три года после трансплантации сердца у 44-летнего мужчины появились частые наджелудочковые экстрасистолы (звездочки на изображении). В качестве причин сразу были исключены отторжение миокарда и гемодинамически значимые поражения. Во время электрофизиологического исследования электрод был установлен в правое предсердие донорского сердца и в нативное правое предсердие. Родное предсердие билось независимо от донорского, что и требовало ожидать. Однако удары собственного предсердия вызывали преждевременную деполяризацию предсердий в донорском сердце. Это наблюдалось каждый раз, когда после последней деполяризации проходило более чем 190 мс (стрелки на изображении).
Читать дальше →

Диссеминированный гистоплазмоз у пациента с инфекцией вируса иммунодефицита человека

Интересный случай: вич

37-летний мужчина, эмигрировавший в Монреаль в 1990 году, был госпитализирован из-за трехнедельной лихорадки и потери веса. Пять лет назад ему был поставлен диагноз «инфекция вируса иммунодефицита человека», но он отказался от лечения.
Читать дальше →

Кокцидиоидомикоз

Интересный случай: Рисунок 1. Coccidioides immitis
Образец бронхоальвеолярной жидкости был получен у 33-летнего пациента с синдромом приобретенного иммунодефицита, который был госпитализирован с анорексией, слабостью, одышкой, кашлем и лихорадкой. На снимке грудной клетки были обнаружены
Читать дальше →