Мезентериальная ишемия под маской острого инфаркта миокарда с подьемом сегмента ST

Сообщение от Yen-Ting Yeh, M.D. Chung-Ming Tu, M.D. Yen-Wen Wu, M.D., Ph.D. опубликовано в New England Journal of Medicine, August 20, 2015.

Пациент 61 года, поступил в приемное отделение Far Eastern Memorial Hospital (Тайвань) с жалобами на боли в эпигастрии, которые бескопоили его около 3 часов. На протяжении 2 предшествовавших дней беспокоили рвота и понос с водянистым стулом. В анамнезе артериальная гипертензия, сахарный диабет и дислипидемия, которые были диагностированы 7 годами ранее.
При поступлении АД составляло 77/53 мм Hg, пульс – 92/мин, температура тела – 35,5 С. Живот не вздут, мягкий, без перитонеальных симптомов. На ЭКГ в нижних отведениях определялись зубцы Q и подъем сегмента ST (изображение А – зубец Q и элевация сегмента ST в отведениях II, aVF и V6).
Интересный случай: Мезентериальная ишемия под маской острого инфаркта миокарда с подьемом сегмента ST

Поставлен предварительный диагноз острого инфаркта миокарда с подъемом сегмента ST, нижней локализации. В экстренном порядке выполнена коронарография: отмечался 70% стеноз первой диагональной ветви передней нисходящей артерии; в руслах правой коронарной артерии и огибающей ветви левой коронарной артерии нарушений кровотока не выявлялось. По данным ЭхоКГ, сократительная функция левого желудочка была сохранена, локальных нарушений сократимости или феномена «раздувания» верхушки левого желудочка (англ. – «apical ballooning») не обнаруживалось.
Для уточнения диагноза произведена КТ брюшной полости, при которой определялись скопления газа в стенках восходящей и поперечной ободочной кишок, терминального отдела подвздошной кишки, в системе верхней брыжеечной вены и мелких внутрипеченочных ветвях портальной вены (изображение S1).
Интересный случай: Мезентериальная ишемия под маской острого инфаркта миокарда с подьемом сегмента ST
Выполнена экстренная лапаротомия, при ревизии брюшной полости отмечались ишемические изменения терминального отдела подвздошной кишки, восходящей и поперечной ободочной кишки (изображения S2*). Произведена правосторонняя гемиколэктомия. При патоморфологическом исследовании, во всех участках удаленного отрезка кишечника определялись изменения, соответствующие картине ишемического колита: диффузная отслойка эпителия слизистой оболочки с уплощением ворсинок и мембраноподобным экссудатом, трансмуральное воспаление стенки с отеком стромы и серозитом. На ЭКГ, снятой после операции, наблюдалась нормализация положения сегмента ST (изображение В).
Интересный случай: Мезентериальная ишемия под маской острого инфаркта миокарда с подьемом сегмента ST
Интересный случай: Мезентериальная ишемия под маской острого инфаркта миокарда с подьемом сегмента ST
Уровни тропонина в динамике составляли (при референсных значениях нормы < 0,014 нг/мл):
— при поступлении – 0,028 нг/мл;
— через 3 часа после поступления – 0,017 нг/мл;
— через 6 часов после поступления – 0,010 нг/мл;
— через 12 часов после поступления – 0,008 нг/мл.
Послеоперационный период протекал без осложнений и пациент был выписан на 10-е сутки после хирургического вмешательства**.
В описанном случае острая мезентериальная ишемия протекала с картиной острого инфаркта миокарда (ОИМ) с подъемом сегмента ST: подозрение на развитие ОИМ нижней локализации было обусловлено сочетанием болей в эпигастрии, которыми достаточно часто проявляется острая ишемия нижней стенки миокарда, и элевацией сегмента ST в соответствующих отведениях. Хотя подъем сегмента ST, помимо ОИМ, может наблюдаться и при ряде иных патологий, нам неизвестны другие описанные случаи манифестации острой мезентериальной ишемии под маской ОИМ с подъемом сегмента ST.

Перевод выполнил – Коновод И. А.

Источник: www.nejm.org/doi/full/10.1056/NEJMc1506103

*/Примечание переводчика: Фотографии выглядят скорее лапароскопическими, но в источнике везде указывается «laparotomy». Возможно, авторы просто не стали заострять внимание, что сначала была выполнена диагностическая лапароскопия?
**/Примечание переводчика: К сожалению, авторы так и не объяснили причину развития острой мезентериальной ишемии у данного пациента.

0 комментариев

Оставить комментарий