Тромбоз вен в ишемизированном кишечнике

Интересный случай: Тромбоз вен в ишемизированном кишечнике

57 мужчина, страдающий от цирроза, был доставлен в отделение неотложной помощи с жалобами на острую абдоминальную боль, которая беспокоила его в течение 1 дня. Во время физикального осмотра была обнаружена чувствительность при пальпации над эпигастрием и в области низа живота, с иррадиацией боли и дефансом. Лабораторные исследования: уровень лейкоцитов в общем анализе крови — 8,4 х 10*9/л (норма 4 — 11 х 10*9/л) и сывороточного лактата 18,4 ммоль/л (нормы в лаборатории от 0,5 до 2,2 ммоль/л). Компьютерная томографии показала пневматоз кишечника. Ввиду риска ишемизации кишечника, пациенту выполнена экстренная лапаротомия. Во время проведения операции, было обнаружено, что тощая и подвздошная кишка цианотичны и тромбированы, а мезентериальные вены при визуальном осмотре содержат воздух и пульсируют. Ни один участок кишечника не был удален, ввиду наличия перистальтики.
Мезентериальная ишемия может вызываться острой артериальной или венозной тромбоэмболией или снижением тока крови в висцеральных сосудах, обычно возникающего в результате гипотензии у пациентов с атеросклеротическими заболеваниями. Если пациент поступает с симптомами перитонита, то срочно выполненная лапаротомия помогает обнаружить инфаркт кишечника.
После проведения хирургического вмешательства, пациент был переведен в отделение интенсивной терапии, где получал вазопрессоры, растворы для внутривенного введения, антибиотики, низкомолекулярный гепарин. Благодаря проведенному лечению пациент полностью восстановился.

Источник: www.nejm.org/doi/full/10.1056/NEJMicm1610862 (видео)
Автор: Wei-Lin Wang, M.D. Taipei Medical University Hospital, Taipei, Taiwan
Перевод: Попко Рита

0 комментариев

Оставить комментарий