+31.87
786 читателей, 3317 топиков

Одонтогенный кожный свищ

Интересный случай: Одонтогенный кожный свищ
Ранее здоровая 42-летняя женщина обратилась в стоматологическую клинику с 6-месячным анамнезом отека и боли на правой стороне подбородка. Она не сообщала о травмах подбородка, зубной боли или лихорадке в анамнезе, но вспомнила, что повредила правый боковой резец во время игры в баскетбол
Читать дальше →

Инкапсулирующий склероз брюшины

Интересный случай: Инкапсулирующий склероз брюшины

52-летняя женщина с терминальной стадией заболевания почек, которая лечилась с помощью перитонеального диализа, поступила в нефрологическую клинику с кровянистым диализатом в течении 1 месяца.
Читать дальше →

Идиопатические пальцы-барабанные палочки

Интересный случай: Пальцы-барабанные палочки

Рис. 1 Мужчина 44 лет с раннего детства страдал выраженным отеком концевых фаланг пальцев рук. У других членов семьи такого не наблюдалось. У пациента не было цианоза, он не имел ограничений в физической активности, в анамнезе отсутствовали заболевания сердца, легких и воспалительные заболевания кишечника.
Читать дальше →

Аневризма шунтирования подкожной вены

Интересный случай: Аневризма шунтирования подкожной вены

Рис. 1 Мужчина 75 лет, принимавший 8 мг преднизона в сутки по поводу системной красной волчанки, был госпитализирован для обследования по поводу увеличивающегося в размерах образования в грудной клетке. Семнадцатью годами ранее ему была выполнена аортокоронарное шунтирование с использованием трансплантата подкожной вены.
Читать дальше →

Фитофотодерматит и липомы

Интересный случай: фитофотодерматомы

Женщина 23 лет поступила в отделение неотложной помощи с 3-дневным анамнезом болезненной, эритематозной, волдырчатой сыпи на коже, подвергшейся воздействию солнечных лучей. Перед появлением сыпи пациентка провела 2 дня на пляже, где готовила мохито (коктейль из рома, мяты, сахара, воды и лайма).
Читать дальше →

Болезнь Альцгеймера

Интересный случай: Болезнь Альцгеймера

Показан участок коры головного мозга (лобная область) пациента с болезнью Альцгеймера, окрашенный методом Кахаля серебром для определения аксонов и нейрофибрилл.
Читать дальше →