+31.87
786 читателей, 3317 топиков

Диссеминированная гонококковая инфекция

Интересный случай: Диссеминированная гонококковая инфекция20-летняя женщина обратилась в отделение неотложной помощи с жалобой на сыпь, которая появилась утром на руках, ногах, теле и волосистой части головы.Также она сообщила о лихорадке и генерализованных болях в мышцах и в лодыжках. Двумя неделями ранее у пациентки был вагинальный
Читать дальше →

Травматический разрыв диафрагмы с внутригрудной грыжей печени

Интересный случай: Травматический разрыв диафрагмы с внутригрудной грыжей печени

24-летний мужчина, который был пристегнут ремнем безопасности во время вождения автомобиля, попавшего в аварию на высокой скорости, был доставлен машиной скорой помощи в местную больницу, где его состояние было стабилизировано и откуда он был доставлен самолетом в больницу. областной травмпункт. По прибытии в травмпункт его сразу же доставили в операционную для пластики частичного разрыва аорты. Другие его травмы включали перелом правого ребра, правосторонний гемопневмоторакс и ушиб легкого, разрыв печени 4 степени, разрыв селезенки 2 степени и перелом правой почки. После разрешения правостороннего гемопневмоторакса на послеоперационной рентгенограмме грудной клетки была замечена приподнятая правая половина диафрагмы, что свидетельствовало о травматическом разрыве диафрагмы (рисунок А, стрелка).
Читать дальше →

Прогрессирование полипа на ножке

Интересный случай: Прогрессирование полипа на ножке

56-летний мужчина прошел колоноскопию после положительного теста кала на скрытую кровь. Колоноскопия выявила два полипа на ножке, один в восходящей ободочной кишке и один в поперечной ободочной кишке. Один полип был удален с помощью полипэктомической петли (фото А), но удаление другого было отложено из-за процедурных трудностей. К сожалению, по личным причинам пациент не явился на дообследование. Пять лет спустя он вернулся в нашу больницу после еще одного положительного теста кала на скрытую кровь.
Читать дальше →

кишечная непроходимость

Интересный случай: кишечная непроходимость

77-летний мужчина с артериальной гипертензией, сахарным диабетом и судорожными расстройствами в анамнезе поступил в отделение неотложной помощи с болью в животе и вздутием живота продолжительностью примерно два-три дня. Пациент не сообщил о тошноте, рвоте или диарее. При физикальном обследовании у него было диффузное вздутие живота без симптома защиты или рикошетной болезненности. Лабораторные исследования без особенностей, за исключением гипокалиемии (уровень калия в сыворотке крови 2,6 ммоль/л).
Читать дальше →

Подострая задержка мочи

Интересный случай: Подострая задержка мочи

У 88-летнего мужчины с доброкачественной гипертрофией предстательной железы и ишемической болезнью сердца, перенесшего переднюю резекцию брюшины по поводу аденокарциномы прямой кишки, в течение трех месяцев наблюдались отеки ног. Физикальное обследование выявило сильный отек обеих ног. Компьютерная томография органов брюшной полости показала перерастянутый мочевой пузырь, сдавливающий двусторонние наружные подвздошные вены (рис. А, стрелки), двусторонний гидронефроз (рис. В, стрелки) и кисту почки (рис. В, наконечник стрелки).
Читать дальше →

Избыток кожи после значительной потери веса

Интересный случай: Избыток кожи после значительной потери веса

30-летний мужчина обратился в нашу клинику пластической хирургии с просьбой о контурной пластике тела после значительной потери веса (панели A и B; на врезке показан пациент до потери веса). Двумя годами ранее пациент перенес открытое желудочное шунтирование по поводу патологического ожирения, и впоследствии он потерял 418 фунтов (190 кг) (с 647 до 229 фунтов [294 до 104 кг]), а размер талии уменьшился с 84 до 48. in.
Читать дальше →

Венозная воздушная эмболия

Интересный случай: Венозная воздушная эмболия

82-летний мужчина был переведен в нашу больницу для лечения дыхательной недостаточности после компьютерной томографии (КТ) грудной клетки. Через семь лет после лобэктомии в левом нижнем углу по поводу бронхиальной карциномы он прошел повторную оценку. В конце осмотра, когда больной слез с смотрового стола, у него появилась резкая одышка, слабость в руках и ногах, головокружение. Он не терял сознания. На КТ продемонстрировано большое количество воздуха в левой подключичной вене (рис. А, стрелки), верхней полой вене, правом желудочке (рис. В, стрелки) и стволе легочной артерии (рис. С, стрелки). Больного немедленно уложили в левое боковое положение и положение Тренделенбурга при дыхании 100-процентным кислородом и транспортировали. При поступлении клиническое состояние больного быстро улучшилось, и он выздоровел без каких-либо последствий.
Читать дальше →