Кистозный пневматоз кишечника

Интересный случай: Кистозный пневматоз кишечника.

В поликлинику обратилась 48-лентяя женщина по поводу вздутия живота на протяжении нескольких месяцев. В анамнезе эозинофильная пневмония, которую 7лет непрерывно лечили глюкокортикоидами.
При осмотре живот вздут, мягкий с нормальными кишечным шумами при аускультации. На КТ (компьютерной томографии) брюшной полости в стенке толстой кишки визуализируются множественные маленькие пузырьки воздуха и свободный газ под правым куполом диафрагмы. На основании этого поставлен диагноз кистозного пневматоза кишечника.
Данное заболевание характеризуется наличием множественных кист, заполненных газом, в подслизистом или субсерозном слоях кишечной стенки. Патофизиология заболевания не до конца известна. Его возникновение может быть связано с рядом желудочно-кишечных заболеваний (от ишемии до воспалительных заболеваний), а также с проведением эндоскопических процедур, искусственной вентиляцией легких и даже легочными заболеваниями. Лечение зависит от выраженности клинических проявлений, которые, в свою очередь, варьируются в зависимости от этиологии.
Пациентка была госпитализирована в стационар для необходимого комплекса лечения. В т.ч. ингаляции кислорода через лицевую маску. Через 3 дня абдоминальные симптомы уменьшились и повторное КТ показало регресс свободного газа брюшной полости и газа в кишечной стенке.

Оригинал: www.nejm.org/doi/full/10.1056/NEJMicm1701357

0 комментариев

Оставить комментарий