Видеокапсульная эндоскопия при синдроме Пейтца-Егерса

Пациентка 13 лет, поступила в плановом порядке в Braga Hospital (Португалия) для обследования по поводу рецидивирующих болей в животе и кровотечений из заднего прохода.
Из семейного анамнеза – отец в 36 лет перенес оперативное вмешательство для остановки кишечного кровотечения, после чего ему был поставлен диагноз синдрома Пейтца-Егерса*.
При осмотре, на губах и слизистой оболочке на внутренней поверхности обеих щек определялись пигментированные пятна. Результаты генетического тестирования показали наличие мутации в 6 экзоне гена STK11.
Для уточнения степени морфологических изменений желудочно-кишечного тракта проведена видеокапсульная эндоскопия. На слизистой оболочке желудка (изображение А, видео 1) и проксимальной части тощей кишки (изображение В, видео 2) определялись два крупных грибовидных полипа, размерами 7 мм и 12 мм соответственно.
Интересный случай: Видеокапсульная эндоскопия при синдроме Пейтца-Егерса



На слизистой оболочке средней и дистальной частей тощей кишки, а также проксимальной части подвздошной кишки определялось еще несколько мелких полипов.
При ведении пациентов с болезнью Пейтца-Егерса, учитывая повышенный риск развития злокачественных новообразований и осложнений, связанных с полипами желудочно-кишечного тракта, ключевыми моментами остаются динамическое наблюдение и проведение плановых обследований. Данный случай подтверждает высокую чувствительность, простоту и достаточный уровень безопасности видеокапсульной эндоскопии для уточнения морфологических изменений ЖКТ при синдроме Пейтца-Егерса.
Prof Henedina Antunes, MD, João Nascimento, MD, Paula Peixoto, MD
Источник:
www.thelancet.com/journals/lancet/article/PIIS0140-6736(12)60830-7/fulltext

*/Примечание переводчика: Синдром Пейтца-Егерса (Peutz-Jeghers Syndrome) – генетически детерминированное заболевание с аутосомно-доминантным типом наследования, характеризующееся наличием пигментных пятен кожи и слизистых, а также множественными полипами желудочно-кишечного тракта.

0 комментариев

Оставить комментарий