Ограничения рентгенологии

Пациентка 92 лет, обратилась за медицинской помощью в Department of Internal Medicine, Petersgraben 4 (Швейцария) с жалобами на остро наступившее ухудшение самочувствия. Со слов, одышки или лихорадки не отмечала, что подтвердила ее патронажная медсестра.
При перкуссии грудной клетки отмечено двустороннее снижение подвижности легочного края. Голосовое дрожание с обеих сторон было ослаблено. При аускультации выслушивались влажные хрипы над областью грудины и шум трения плевры над нижними отделами обоих легких. Результаты лабораторных исследований, включая анализ газов артериальной крови, были в пределах нормы.
При рентгенографии грудной клетки определялись резко выраженные изменения в виде распространенных зон кальцификации с обеих сторон (изображение А и В, прямая и боковая проекции соответственно).
Интересный случай: Ограничения рентгенологии

Эти изменения свидетельствовали о перенесенном ранее туберкулезе. Однако ухудшение самочувствие оказалось связанным с обычным ОРВИ. После стихания острых явлений состояние пациентки нормализовалось. Данный случай напоминает, что даже резко выраженные рентгенологические изменения не обязательно свидетельствуют о нарушении легочной функции и не должны уводить врача в сторону от клинической картины.
Tobias Breidthardt, MD, Dr Mehdi Namdar, MD, Prof Bernhard Hess, MD

Источник:
thelancet.com/journals/lancet/article/PIIS0140-6736(07)60943-X/fulltext

0 комментариев

Оставить комментарий