«El corazon espinado»

Пациент 48 лет, был направлен в кардиохирургическое отделение Civic Hospital (Италия) с жалобами на одышку и объективными признаками дисфункции правого желудочка.
В анамнезе у пациента были указания на перенесенный в детстве туберкулез. При рентгенографии грудной клетки определялось кальцифицированное кольцо, окружающее основание сердца. При трансторакальной ЭхоКГ наблюдались признаки тампонады сердца.
Пациенту была выполнена компьютерная томография высокого разрешения, при которой установлено наличие кольцевой кальцификации, которая сдавливала основание сердца на уровне впадения нижней полой вены (изображения А и В – КТ с трехмерной реконструкцией), картина, подобная эмблеме “el corazon espinado” (священное сердце, окруженное терновым венцом)*. Пациент направлен на выполнение перикардэктомии.
Интересный случай: «El corazon espinado»

Интересный случай: «El corazon espinado»
На операции, несмотря на повторные попытки, измененные участки перикарда полностью удалить не удалось, так как на диафрагмальной поверхности кальцифицированные инфильтраты проникали глубоко в миокард правого и левого желудочков. В целом, однако, операция была успешно завершена. При гистологическом исследовании подтверждена туберкулезная природа перикардита.
Хронический кальцифицирующий перикардит считается относительно редкой формой воспаления перикарда. В большинстве случаев его относят к идиопатическим процессам; туберкулезная этиология является второй по частоте причиной развития данного состояния. Отдельные кальцификаты в перикарде наблюдаются почти у половины пациентов с хроническим перикардитом, такие изменения нередко указывают на инфекционную этиологию. У пациентов с подозрением на туберкулезную природу перикардита и развитием выраженной кальцификации перикарда рекомендуется проведение ранней перикардэктомии до появления признаков тампонады сердца.

Dr Roberto Lorusso, MD, Sandro Gelsomino, MD
Источник:
www.thelancet.com/journals/lancet/article/PIIS0140-6736(09)60292-0/fulltext

*/Примечание переводчика: «El corazon espinado» («Sacred Heart» в англоязычных источниках) – один из почитаемых символов в католицизме и некоторых ветвях протестантизма, обычно изображаемый в виде сердца, окруженного терновым венцом (иногда с кровоточащей раной на боку). Один из вариантов этого изображения представлен ниже.
Интересный случай: «El corazon espinado»

0 комментариев

Оставить комментарий