Фрагильный Х-ассоциированный тремор или синдром атаксии у пациента с затрудненной ходьбой, падениями, тремором и эректильной дисфункцией

Интересный случай: Фрагильный Х-ассоциированный тремор или синдром атаксии у пациента с затрудненной ходьбой, падениями, тремором и эректильной дисфункцией
66-летний мужчина обратился в нашу больницу с жалобами на прогрессивно ухудшающиеся трудности при ходьбе, падения, тремор и эректильную дисфункцию в течение 1 года. Кроме того, он считал, что стал более импульсивным, тревожным и жаловался на других. У пациента не было заметного медицинского или семейного анамнеза.
При осмотре мы обнаружили, что в целом он здоров; неврологическая оценка показала смешанную мозжечковую и сенсорную атаксическую походку с положительным симптомом Ромберга. Кроме того, пациенту было трудно стоять обеими ногами вместе и ходить во время теста тандемной ходьбы ( видео — youtu.be/AZilVHrACAw).

Отмечались дисметрия и дисдиадохокинез, а также двусторонний постуральный тремор и тремор действия — дополнительные мозжечковые признаки. Мы также обнаружили у пациента глобальную арефлексию и палгипестезию в обеих стопах. Примечательно, что во время осмотра и беседы пациент допускал несколько неуместных замечаний и шуток, неуместно смеялся. Он набрал 20/30 баллов по Монреальскому когнитивному тесту — он закончил 11 лет очного обучения, — но у него не было нарушений повседневной функциональной активности.

МРТ его головного мозга показала диффузную церебральную и мозжечковую атрофию с симметричной средней ножкой мозжечка и перивентрикулярной гиперинтенсивностью, а также диффузное истончение мозолистого тела с гиперинтенсивностью (рисунок). Электрофизиологические исследования показали паттерн сенсорно-моторной полинейропатии с преимущественным сенсорным поражением. Анализ спинномозговой жидкости был в норме.

Лабораторные исследования, в том числе общий анализ крови, функциональные пробы печени, функциональные пробы почек, функциональные пробы щитовидной и паращитовидной желез, фолиевая кислота, витамины B12 и E, холестерин, церулоплазмин, концентрация С-реактивного белка и аутоантитела, были в пределах типичного диапазона.

Принимая во внимание результаты вместе, мы приступили к генетическому тестированию синдрома ломкой Х-хромосомы, которое показало 111 тринуклеотидных повторов CGG в гене белка ломкой Х-хромосомы 1 ( FMR1 ), что подтвердило диагноз синдрома тремора или атаксии, связанного с ломкой Х-хромосомой (FXTAS).

Мы объяснили пациенту диагноз и симптомы заболевания, и ему была назначена физиотерапия, направленная на тренировку походки и равновесия, а также на предотвращение падений; он получил консультацию от эрготерапевта и клинического генетика.

Синдром ломкой Х-хромосомы и FXTAS вызваны экспансией тринуклеотида CGG в гене FMR1, который также известен как ген рибонуклеопротеина-мессенджера ломкой Х ( FMRP). Мутация в гене FMR1, состоящая из более чем 200 тринуклеотидных повторов CGG, приводит к отсутствию белка мРНК FMR1 и к задержке развития, умственной отсталости и расстройству аутистического спектра — состоянию, известному как синдром ломкой Х-хромосомы. Когда происходит премутация — от 55 до 200 повторов CGG — FMR1ген экспрессирует высокие уровни мРНК, что приводит к токсичности и, следовательно, к нейродегенеративному состоянию FXTAS. Лечение включает симптоматическую терапию: лекарства, психологическое консультирование и реабилитационное лечение. Генетическое консультирование следует проводить всем лицам с FXTAS и членам их семей.

Источник:https://www.thelancet.com/journals/lancet/article/PIIS0140-6736(22)01587-2/fulltext
Перевод: Пономарёв Д.В., Миронова Д.А.

0 комментариев

Оставить комментарий