Кожный кальциноз при перекрестном (overlap) синдроме

Интересный случай: Кожный кальциноз при перекрестном (overlap) синдроме

Женщина, 41 год. В 2000г. диагностирован перекрестный синдром с ограниченным системным склерозом и дерматомиозитом. В 2001г. на ягодичных областях и над локтевыми суставами впервые появились плотные подкожные образования, которые прогрессировали клинически (рис.А, нижняя подмышечная область грудной клетки справа) и рентгенологически (рис. В и С).
Наибольшие образования впоследствии были иссечены, но рецидивировали через год после вмешательства. Гистологическое исследованиевыявило кальцинированные депозиты в подкожно-жировой клетчатке. Данная находка соответствует диагнозу кальциноза кожи.
Кальциноз кожи диагностируется при системном склерозе, дерматомиозите и при смешанных заболеваниях соединительной ткани. Данная патология приводит к значительным осложнениям и плохо поддается терапии.
С момента постановки диагноза пациентка получала лечение глюкокортиростероидами, азатиоприном и метотрексатом по поводу патологии соединительной ткани, а так же бисфосфонаты и миноциклин для лечения кальциноза. Несмотря на проводимую терапию, у пациентки сохраняются обширные кальцификаты на ягодицах, голенях и предплечьях с рецидивирующими инфекционными осложнениями кальцинированных областей.

www.nejm.org/doi/full/10.1056/NEJMicm1211227#t=article

0 комментариев

Оставить комментарий