ЭКГ «псевдоинфаркт» как следствие гиперкалиемии («“Pseudoinfarction” Pattern Due to Hyperkalemia»)

Интересный случай: Изображение А
Интересный случай: Изображение В
Мужчина 38 лет поступил в отделение интенсивной терапии с жалобами на тошноту, рвоту и боль в эпигастральной области. В анамнезе у данного пациента был зафиксирован сахарный диабет 1 типа, от которого он получал терапию инсулином. Больной также получал лизиноприл в связи с гипертонической болезнью.

При ЭКГ исследовании (представлено на изображении А) была выявлена синусовая тахикардия с подъемом сегмента ST в отведениях V1 – V3, что позволило предположить острый инфаркт миокарда с поражением передней стенки левого желудочка и межжелудочковой перегородки. Высокие зубцы Т были отмечены в отведениях II, III, aVF, V3 и V6.

Концентрация глюкозы в сыворотке крови составила 839 мг на децилитр (46,6 ммоль на литр), pH артериальной крови 7,21, концентрация калия 7,9 ммоль на литр. Был поставлен диагноз диабетического кетоацидоза. ЭКГ исследование повторили через несколько часов после того, как концентрацию калия в сыворотке удалось уменьшить до 5,1 ммоль на литр. На ЭКГ (представлена на изображении В) больше не было отмечено подъема сегмента ST и высоких зубцов Т. В данном клиническом случае гиперкалиемия имитировала «псевдоинфаркт». Ключом к правильному диагнозу следует считать внимательное изучение зубцов Т, конкретно, зубца Т в отведении Т4, который является высоким, заостренным, узким с предшествующим ему коротким QT интервалом. Высокий зубец Т при ишемических процессах в миокарде имеет тенденцию быть ассоциированным с удлиненным интервалом QT. Кроме того, при инфаркте миокарда зубцы Т обычно уширены.

Kyuhyun Wang, M.D.
Hennepin County Medical Center, Minneapolis, MN 55415

Источник: www.nejm.org/doi/full/10.1056/NEJMicm970566

Перевел: Соломанников В.М.

0 комментариев

Оставить комментарий