Пятна Рота (Roth’s spots)

Интересный случай: Пятна Рота (Roth’s spots)
24-летний мужчина поступил с размытым пятном возле центра левого поля зрения, которое было у него на протяжение трех дней. Усталости или потери веса у мужчины не было. Офтальмоскопия показала венозную дилатацию и несколько пятен Рота в обеих сетчатках (стрелки на рисунке A, показывающие глазное дно левого глаза). При осмотре обнаружена спленомегалия, распространяющаяся на правую подвздошную ямку. Повышения температуры и сердечных шумов не было отмечено. При измерении скорости оседания эритроцитов наблюдался удлиненный светлый слой кровяного сгустка (рисунок B, справа); результат того же исследования крови у здорового человека показан на рисунке слева. Количество лейкоцитов пациента 303 * 10^9/л. Мазок крови (рисунок С) и морфологические особенности костного мозга указывали на хронический миелолейкоз в хронической фазе. Пациенту был проведен срочный лейкаферез по поводу повышения вязкости крови и проведено лечение с гидроксимочевиной. Его глазные симптомы исчезли и количество лейкоцитов уменьшилось. Впоследствии он подвергся аллогенной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток (алло-ТГСК) и состояние его улучшается.
Пятна Рота (белые участки в центре кровоизлияния в сетчатку) можно увидеть при лейкемии, подостром бактериальном эндокардите, ишемических состояниях, связанных с повышением венозного давления, и системных сосудистых заболеваниях с ломкостью капилляров.

www.nejm.org/doi/full/10.1056/NEJMicm040783

Перевел: Николай Булудов

3 комментария

avatar
Хотела бы уточнить:
«Buffy-coat zone» — светлый слой кровяного сгустка / светлый слой лейкоцитов. Образуется над слоем эритроцитов, и в норме имеет вид тонкой светлой полосы (на рис.В слева). В данном случае определяется значительное расширение этой зоны (рис. В справа), как следствие увеличения количества Le (303 тыс/мм3).
avatar
Имею ввиду, что в Вами переведенном предложении «При измерении скорости оседания эритроцитов наблюдался удлиненный слой кровяного сгустка ...» («When blood was examined to measure the erythrocyte sedimentation rate, an elongated buffy-coat zone was observed ...») необходимо уточнить, что именно зона светлого слоя кровяного сгустка /светлого слоя лейкоцитов («buffy-coat zone») была расширена.
avatar
Вы правы, я, наверно, забыл написать, исправлюсь.

Оставить комментарий