Пилефлебит как осложнение дивертикулёза

Интересный случай: Пилефлебит как осложнение дивертикулёза
45 летний мужчина, обратился в приемное отделение с жалобами на лихорадку и желтуху в течение 4 дней.
При обследовании выявлен лейкоцитоз и повышенный уровень аминотрансфераз, указывающий на возможный холангит.Несмотря на лечение антибиотиками широкого спектра действия, пациенту нестановились лучше.
КТ показало перфорацию дивертикула сигмовидной кишки (рис.А и Б, стрелки) и газ в брыжейке(рис.А и Б, белые наконечники). Кроме того в нижней брыжечной вене был газ простирающийся до селезеночной вены и начала портальной вены (рис.А красные наконечники) что свидетельствовало о пилефлебите. Жир скапливался вокруг нижних брыжеичных вен, что указывает на воспаление, также было отмечено
периферическое скопления газа вокруг печени(Симптом серпа).
В экстенном порядке была проведена операция Гартмана и пациент получал антибактериальную терапию против Escherichia coli, которая выросла при посеве.
Ему стало лучше и через 18 дней после операции был выписан домой. Пилифлебит это гнойный тромбоз воротной вены и ее ветвей обычно вызывается внутрибрюшной инфекцией таких как дивертикулез, аппендицит, панкреонекроз и воспалительные заболевания кишечника(НЯК и БК) Частые возбудители Bacteroides fragilis и E. coli

Интересный случай: Пилефлебит как осложнение дивертикулёза

Перевод: Павел Милидеев

2 комментария

avatar
Спасибо за перевод)
Но, все же, немного критики:
— «fat stranding» я бы предложил перевести как «воспалительная инфильтрация» или «воспалительные изменения» — русскоязычные аналоги, означающие, фактически, то же самое.
— «peripheral linear collections of gas in the liver» как я понимаю, все же не вокруг, а внутри печени — линейные скопления газа, свидетельствующие о распространении процесса на внутрипеченочные вены (о чем, насколько я могу судить, говорит и появление желтухи).
— думаю, лучше говорить о газе «распространяющемся», а не «простирающемся» (но это уже стилистика, могу ошибаться).
— и, в целом, хотелось бы немного более внимательного отношения к знакам препинания ;)
Надеюсь, критика была конструктивной :|
avatar
В целом, по поводу самого случая:
Хтелось бы спросить, как вы считаете, коллеги, не было ли смысла добавить антикоагулянтную терапию? И не требуется ли в таких случаях проводить дополнительно вмешательствва на самой сосудах портальной системы, скажем, тромбэктомию?
Я не сталкивался с пилефлебитом, поэтому хотелось бы услышать ваше мнение.

Оставить комментарий