Понятие АКТИВНОГО ВЕДЕНИЯ III ПЕРИОДА родов

После окончания II периода родов (изгнания) начинается самый короткий (в норме) III период (последовый), который в отличие от предшествующих в обязательном порядке нуждается в ведении врачом.

После рождения плода и пересечения пуповины следим за отделением плаценты, остерегаясь появления обильного кровотечения.

Действуем следующим образом:

1) Вводим роженице в/м 10 ЕД окситоцина (утеротоник+уменьшает риск кровотечения);

2) Просим потужиться и на высоте схватки выполняем тракцию — контртракцию (потягивание за пуповину на зажиме одной рукой, другой — давим на дно матки, чтобы предотвратить ее выворот);

3) После выделения и плодной, и материнской части плаценты — осмотр их на лотке на предмет разрывов, нарушения целостности сосудов плаценты, наличие дополнительных долек и др.).

Наиболее часто в практике используются следующие признаки отделе­ния плаценты от стенки матки (нижеперечисленные признаки определяются при отделении плаценты):

-ПРИЗНАК ШРЕДЕРА — дно матки на уровне пупка или даже чуть выше, отклонена вправо.

-ПРИЗНАК ЧУКАЛОВА — КЮРСТНЕРА — при надавливании ребром кисти руки на надлобковую область пуповина не втягивается во влагалище, а наоборот, еще больше выходит наружу.

— ПРИЗНАК АЛЬФЕЛЬДА — лигатура, наложенная на пуповину у половой щели роженицы, при отделившейся плаценте опускается на 8—10 см ниже от вульварного кольца.

Есть признаки отделения плаценты — помогаем отделившемуся последу родиться НАРУЖНЫМИ МЕТОДАМИ ВЫДЕЛЕНИЯ.

К ним относятся:

— СПОСОБ АБУЛАДЗЕ — после опорожнения мочевого пузыря переднюю брюш­ную стенку захватывают обеими руками в складку. После этого роженице предлагают потужиться. Отделившийся послед при этом рожда­ется в результате повышения внутрибрюшного давления.

— СПОСОБ КРЕДЕ-ЛАЗАРЕВИЧА — 1) опорожняют мочевой пузырь катетером;

2) приводят дно матки в срединное положение;

3) обхватывают дно матки кис­тью той руки, которой акушер лучше владеет, с таким расче­том, чтобы ладонные поверх­ности ее четырех пальцев рас­полагались на задней стенке матки, ладонь — на самом дне матки, а большой палец — на ее передней стенке;

4) одновременно надавливают на матку всей кистью в двух перекрещивающихся направ­лениях (пальцами — спереди назад, ладонью — сверху вниз) в направлении к лобку до тех пор, пока послед не родится.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ! Это медицинский портал, поэтому некоторые материалы могут показаться шокирующими для человека "со стороны". Мы НАСТОЯТЕЛЬНО НЕ РЕКОМЕНДУЕМ просматривать материал восприимчивым лицам, людям не имеющим отношения к медицине, а также лицам, не достигшим 18 лет. Если вы все-таки решили посмотреть содержимое, то нажмите на этот текст.

12 комментариев

avatar
норм тема
avatar
только для просмотра
avatar
Интересная тема
avatar
как требуется, оставляю комментарий
комментарий был удален
avatar
Тема действительно интересная.
avatar
Как раз проходим по акушерству.
avatar
Отличный пост
avatar
Очень помог
avatar
Зачем подставлять окситоцин в/м, если у нас все время есть венозный доступ?
avatar
Полезная тема
avatar
Все понятно изложено

Оставить комментарий