Острый инфаркт брыжейки, связанный с фибрилляцией предсердий

Интересный случай: Острый инфаркт брыжейки, связанный с фибрилляцией предсердий
75-летняя женщина с хронической фибрилляцией предсердий обратилась в больницу с 2-дневными коликообразными болями в животе в анамнезе. Физикальное обследование выявило гипоактивность кишечных звуков и диффузную болезненность в животе.
Лабораторные тесты показали количество лейкоцитов 19 400 на кубический миллиметр с 92% нейтрофилов, уровень азота мочевины в крови 42 мг на децилитр (15 ммоль на литр) и уровень креатинина в сыворотке 3,0 мг на децилитр (267 мкмоль на литр). Компьютерная томография брюшной полости с контрастным веществом показала окклюзию основного ствола верхней брыжеечной артерии брыжеечным венозным газом (фото А, реконструированное коронарное изображение, стрелка) и кишечный пневматоз (наконечник стрелки).
Лапаротомия выявила ишемические изменения с гиперемией и транслюминальным некрозом тонкой кишки (фото В) и восходящей ободочной кишки. Верхняя брыжеечная артерия подвержена эмболической окклюзии из-за ее большого калибра и узкого угла отхождения от аорты. Хотя хирургическая резекция некротизированной кишки является методом выбора, пациентка и ее семья выбрали консервативное лечение. Пациент скончался через 3 дня.

Источник: www.nejm.org/doi/full/10.1056/NEJMicm1001885
Перевод: Калиниченко Алина Максимовна

0 комментариев

Оставить комментарий