Подагрический тофус в сухожилии четырехглавой мышцы бедра: исключите малигнизацию

69-летний мужчина обратился в наше амбулаторное отделение с болью и дискомфортом чуть выше обоих коленей. Он сказал, что проблема беспокоила его в течение 4 месяцев. При осмотре обнаружен отек мягких тканей на конце сухожилия четырехглавой мышцы бедра ( рисунок ); у пациента был полный диапазон движений в колене без слабости. Рентген показал нечеткую эрозию проксимального отдела надколенника с кальцинозом дистального сухожилия четырехглавой мышцы ( рисунок ). МРТ показала, что новообразование прорастало в проксимальную часть надколенника с поглощением контрастного вещества по краям, проникая в сухожилие четырехглавой мышцы, не проникая в капсулу коленного сустава в сагиттальных реконструкциях ( рис .). Наши дифференциальные диагнозы на этой стадии поражения включали гигантоклеточную опухоль сухожильного влагалища и саркому мягких тканей. Затем мы сделали биопсию под контролем МРТ. Гистологический анализ показал сливные гранулемы с олигоцеллюлярными, аморфными эозинофильными массами и перифокальной хронической воспалительной реакцией с реакцией гигантских клеток на инородное тело, что указывало на подагрический тофус ( рис.). Кристаллы урата натрия не обнаруживались при микроскопии в поляризованном свете, поскольку они растворялись в формалине, используемом для фиксации гистологических срезов. Концентрация уратов в сыворотке составила 9,3 мг/дл (норма <7,0). Поскольку пациент не хотел операции, мы начали терапию ингибитором ксантиноксидазы аллопуринолом. Ему также была назначена физиотерапия, криотерапия и ионофорез с диклофенаком. Больной направлен к ревматологу для дальнейшего лечения.Как правило, подагра впервые появляется на стопе или голеностопном суставе, классическим местом является первый плюснефаланговый сустав. Обострение или воспаление возникает после бессимптомного периода гиперурикемии. Обычно он длится около 1-2 недель, а затем полностью проходит. Общими симптомами обострений являются боль, отек, жар, покраснение и ограничение подвижности пораженного сустава. Обострения чаще возникают ночью и будят больного; они также могут быть вызваны болезнью, употреблением алкоголя и продуктами, богатыми пуринами, такими как оленина и некоторые виды рыбы.
В случаях, когда подагра прогрессирует, у пациента характерны хроническая боль в суставах, ограниченная способность двигаться и выполнять повседневные действия, структурное повреждение суставов и частые обострения.
Если гиперурикемия продолжается, то могут развиться тофусы; как и у нашего пациента, они могут возникать без предшествующих вспышек. Тофусы в основном поражают периферические суставы, но редко могут появляться в других местах, включая ахиллово сухожилие, малоберцовое сухожилие, сумку локтевого отростка, глаза, нос, позвоночник, руки, локти, стопы и внутренние органы. Обычно они не причиняют пациенту никакой боли, если только не становятся остро воспаленными. Когда тофусы обнаруживаются в атипичных местах, дифференциация их от злокачественных новообразований любой этиологии является приоритетной задачей.
Источник: www.thelancet.com/journals/lancet/article/PIIS0140-67361932950-2/fulltext
Перевод: Пономарёв Д.В., Миронова Д.А.
0 комментариев