Позднее выявление гепатоцеллюлярной карциномы подчеркивает необходимость программы общественного здравоохранения по элиминации гепатита В

Интересный случай: Позднее выявление гепатоцеллюлярной карциномы подчеркивает необходимость программы общественного здравоохранения по элиминации гепатита В

В наше отделение поступил 34-летний мужчина с жалобами на постоянную прогрессирующую боль в эпигастрии в течение 4 месяцев. Он также сообщил, что сильно похудел и что его одежда больше не подходит ему. Недавно пациенту был назначен курс эрадикационной терапии Helicobacter pylori, но улучшения не было. Кроме того, он обратился за помощью к традиционным целителям, которые поверхностно разрезали кожу над его животом острым лезвием — процесс, известный как скарификация, — с целью облегчить боль.

Он не курил и время от времени употреблял алкоголь; в истории болезни пациента и его семьи не отмечается злокачественных новообразований, заболеваний печени или вирусного гепатита.
При осмотре мы обнаружили, что больной кахектичен, но в покое чувствует себя комфортно; артериальное давление 99/60 мм рт.ст., ЧСС 96 уд/мин, температура 35,0°С, частота дыхания 18 вдохов/мин, периферическая сатурация кислорода 96% на комнатном воздухе, желтухи нет. У него была масса в правом верхнем квадранте живота, которая была твердой и пальпируемой на 8 см ниже края подреберья; наблюдалось несколько следов скарификации ( рисунок ).

УЗИ брюшной полости показало неоднородное образование в правой доле печени размером 11,8 см; оно проникло в правую воротную вену ( рисунок ).

Лабораторные исследования показали концентрацию гемоглобина 9,1 г/дл при среднем корпускулярном объеме 72,1 фл, количестве лейкоцитов 2,61 × 10 9 на л (норма 3,5–9,5), количестве тромбоцитов 742 × 10 9 /л (норма 125–350), концентрация билирубина 4,5 мкмоль/л, аланинаминотрансферазы 41 ед/л, гамма-глутамилтрансферазы 168,8 ед/л, концентрации альбумина 18,6 г/л., а концентрация креатинина 52·1 мкмоль/л. Экспресс-тесты на ВИЧ и антитела к гепатиту С были отрицательными, но положительными на HBsAg.

Мы диагностировали гепатоцеллюля рную карциному, начали регулярно принимать сульфат морфина для облегчения боли и направили пациента на паллиативную помощь. Его отпустили домой через 3 дня; Через 3 месяца после поступления он умер от последствий прогрессирующего злокачественного заболевания.

По данным Глобальной онкологической обсерватории, в странах Африки к югу от Сахары гепатоцеллюлярная карцинома занимает второе место по смертности среди мужчин и четвертое место среди женщин. Поздняя диагностика является обычным явлением из-за откладывания обследования и первоначального обращения за помощью к традиционным целителям. По оценкам, в южной части Африки инфицирование вирусом гепатита В является причиной 29% случаев рака печени со средним возрастом начала 46 лет.

В 2016 г. на Всемирной ассамблее здравоохранения был одобрен стратегический план по снижению смертности от хронического вирусного гепатита В к 2030 г. Тем не менее, данные моделирования показывают, что без реализации дополнительных мер общественного здравоохранения, включая программы скрининга и лечения по месту жительства, вакцинацию при рождении, а не график вакцинации, начиная с 6 недель, и антенатальную противовирусную терапию для беременных с высокой виремией, смертность будет продолжать расти после 2030 года в странах Африки к югу от Сахары.

Эффективные инструменты общественного здравоохранения для снижения смертности от гепатоцеллюлярной карциномы, ассоциированной с вирусом гепатита В, в странах Африки к югу от Сахары, описанные выше, уже доступны. Факт того, что пациенты, как показано в нашем случае, продолжают поздно обращаться с гепатоцеллюлярной карциномой, когда прогноз плохой, требует осведомленности и действий как со стороны клиницистов, так и со стороны политиков ( видео ).

Источник: https://www.thelancet.com/journals/lancet/article/PIIS0140-6736(21)02138-3/fulltext
Перевод: Пономарёв Д.В., Миронова Д.А.

0 комментариев

Оставить комментарий