Пятна Бито, сухость глаз и куриная слепота указывают на дефицит витамина А.

Интересный случай: Пятна Бито, сухость глаз и куриная слепота указывают на дефицит витамина А.

26-летняя женщина поступила в нашу больницу с 6-месячным анамнезом сухости, зуда в глазах и плохого зрения ночью. Она также сообщила о сухости, зуде кожи и ломкости ногтей.
Она была трезвенницей и никогда не делала операций на кишечнике. При осмотре мы не обнаружили признаков мальабсорбции, хронического заболевания печени, холестаза или заболевания поджелудочной железы; физикальное обследование было ничем не примечательным, за исключением аномалий в ее глазах. Острота зрения пациентки без посторонней помощи составляла 6/6 на оба глаза, у нее были симметричные, треугольные, пенистые, ороговевшие пятна над бульбарной конъюнктивой, примыкающей к височным лимбам обоих глаз ( рисунок ). Роговица была нормальной, при осмотре глазного дна отклонений от нормы не обнаружено.

Мы пришли к выводу, что поражения представляли собой пятна Бито, что указывает на стадию ксерофтальмии X1B согласно классификации ВОЗ.

Лабораторные исследования, включая общий анализ крови, функциональные пробы печени и почек, были в норме. Микроскопическое исследование образца стула пациента дало отрицательный результат на яйца, паразитов и кисты Ascaris lumbricoides (аскариды), Giardia duodenalis (лямблиоз), Trichuris trichiura (власоглав), Entamoeba histolytica (амебиаз) и Ancylostoma duodenale (анкилостомы).

Назначили перорально витамин А по 10 000 ЕД/сут в течение 3 мес и смазывающие глазные капли. Симптомы и признаки у пациента исчезли в течение 1 месяца после начала терапии. Как женщине детородного возраста мы посоветовали ей придерживаться разнообразной здоровой диеты, особенно богатой фруктами и овощами. Мы также посоветовали ей обратиться за медицинской помощью, если она планирует иметь детей, чтобы предотвратить рецидив дефицита витамина А (ДВА) у нее или его развитие у ее потомства.

Кератин с примесью Corynebacterium xerosis из рогового слоя конъюнктивы наряду с метаплазией конъюнктивального эпителия вследствие ВАД могут образовывать пятна Бито. Пенистый вид может быть вызван газом, выделяемым бактериями. Гистопатологическое исследование обычно показывает ороговение, воспалительные инфильтраты с накоплением грамположительных палочек.

Распространенность субклинической ДВА в Индии составляет около 61%, что является одним из самых высоких показателей в мире. Пятна Бито представляют собой патогномоничный клинический признак, который можно использовать для оценки распространенности ДВА. В странах с низким и средним уровнем дохода (СНСД) первичную ДВА обычно связывают с недоеданием, при этом повышенная восприимчивость возникает во время беременности и кормления грудью. Маленькие дети также подвергаются повышенному риску из-за высокой потребности в питании.

Во всем мире почти 4,5 миллиарда человек подвержены риску ДВА из-за кишечных паразитарных инфекций. Гендерные различия в доступе к офтальмологическим услугам могут быть причиной более высокой заболеваемости слепотой среди женщин в СНСД.

Пятна Бито быстро реагируют на добавки витамина А и указывают на уровень ДВА, который можно обратить вспять без развития слепоты; поэтому обнаружение должно побудить к немедленному лечению. Если наступает ксерофтальмия и слепота, то смертность может достигать 40% в течение первого года после постановки диагноза ( видео ).

Источник: https://www.thelancet.com/journals/lancet/article/PIIS0140-6736(21)00041-6/fulltext
Перевод: Пономарёв Д.В., Миронова Д.А.

0 комментариев

Оставить комментарий