Односторонний остеоартроз - "Рабочая рука"

Интересный случай: Артрит

В неврологическую клинику обратилась 73-летняя женщина для наблюдения за вторично-прогрессирующим рассеянным склерозом. В течение 30 лет у нее наблюдался прогрессирующий левый гемипарез. Она сообщила о легкой периодической боли, припухлости суставов и скованности правой кисти, пальцев и запястья. Симптомов артрита левой руки у нее не было.

Физикальное обследование выявило левую гемиплегию. Мышечная сила составляла 1/5 в левом запястье и кисти, припухлости и деформации суставов не было; левая рука казалась несколько меньше правой. При осмотре правой кисти, напротив, были выявлены типичные изменения остеоартрита, с узлами Гебердена и Бушара в сочетании с неравномерной деформацией, отеком и ограничением диапазона движения в нескольких дистальных и проксимальных межфаланговых суставах. Имелась деформация «квадратной руки» в результате подвывиха основания правой первой пястной кости. Мышечная сила правой руки была в норме.

Сообщалось, хотя и нечасто, о сохранении суставов при ревматических состояниях, таких как остеоартрит и ревматоидный, псориатический и подагрический артрит, в сочетании как с центральными, так и с периферическими неврологическими поражениями. Теория иммобилизации предполагает, что относительное отсутствие использования плегической конечности является защитным, а нейрогенная теория предполагает, что центральная и периферическая нервная система активно изменяет воспалительный процесс, вызывая высвобождение воспалительных нейропептидов.

Источник: www.nejm.org/doi/full/10.1056/ENEJMicm010036
Перевод: Мухаметзянова З.Р., Ахметзянова А.А.

0 комментариев

Оставить комментарий