Спонтанная отогенная пневмоцефалия

Интересный случай: пневмоцефалия

54-летняя женщина поступила с прогрессирующими аномальными слуховыми ощущениями, афазией и нарушениями зрительного поля. Пациентка отрицала травму головы или недавние инфекции, такие как средний отит. На первичной рентгенограмме головного мозга был обнаружен воздух в левой височной области без признаков перелома (рисунок А, стрелка). Компьютерная томография головы показала большое количество воздуха в левой височной доле; площадь поражения составляла приблизительно 4х3х5 см (рисунок B, стрелка). Эта аномалия привела к значительному сдавлению левого бокового желудочка и прилегающих сульси и гири; произошло смещение средней линии с признаками грыжи головного мозга и незначительной ротации ствола мозга.
Была проведена левая височная краниотомия, обнаружен и устранен дефект переднебоковой поверхности сосцевидного отростка. Никакого специфического основного патологического поражения — например, опухоли или инфекции — выявлено не было.
Пневмоцефалия может возникнуть после нейрохирургических операций, травмы головы и лица или ушной инфекции, а также может возникнуть спонтанно, как у данного пациента. Хотя небольшое количество воздуха обычно реабсорбируется без осложнений, у пациентов с нарастающим захватом воздуха могут возникнуть значительные клинические симптомы, как в данном случае. После хирургической декомпрессии состояние пациентки сразу же улучшилось. Послеоперационный период прошел без осложнений, в течение года рецидивов не было.

Источник: www.nejm.org/doi/full/10.1056/NEJMicm063225
Перевод: Мухаметзянова З.Р., Ахметзянова А.А.

0 комментариев

Оставить комментарий