Внутрибрюшной абсцесс в результате иглоукалывания

Интересный случай: Внутрибрюшной абсцесс в результате иглоукалывания

У 64-летней кореянки в течение четырех недель наблюдались тупые боли в нижней части живота, которые усиливались при движении; желудочно-кишечных или урогенитальных симптомов не было. В прошлом году пациентке регулярно проводилось брюшное иглоукалывание с использованием игл с золотыми наконечниками для лечения диспептических болей в эпигастрии. Последняя процедура проводилась за две недели до обращения. За два дня до обращения боль усилилась и локализовалась в надлобковой области.

При осмотре у больной выявлены: температура 37,6°С, живот болезненный в надлобковой области. Количество лейкоцитов составило 15 800 на кубический миллиметр. Рентгенограмма брюшной полости выявила более 100 игл (рис. А). Компьютерная томография показала округлую массу 2 см на 2 см в диаметре, содержащую густую жидкость и газ впереди мочевого пузыря (изображение B); в подкожно-жировой клетчатке видны иглы (выделены стрелкой). Был введен дренажный катетер 8,5 по Френчу Коупу (рисунок В, стрелки), в результате чего получено 15 мл гноя с неприятным запахом. При микробиологическом посеве жидкости из абсцесса были выращены две культуры бактерий: Bacteroides fragilis и Escherichia coli. В течение следующих трех дней больной вводили цефотаксим и метронидазол внутривенно; в результате температура нормализовалась, боль уменьшилась, количество отделяемого из катетера стало минимальным. При контрольном осмотре через три недели после выписки состояние пациентки было удовлетворительным.

В данном виде иглоукалывания, распространенном в Северо-Восточной Азии, иглы с золотыми наконечниками вставляются в тело, а затем намеренно обламываются, кончик остаётся внутри навсегда. Живот часто используется для иглоукалывания; в данном случае он был выбран из-за дискомфорта пациентки в области эпигастрия из-за язвенной болезни.

Источник: www.nejm.org/doi/full/10.1056/NEJMicm010431
Перевод: Мухаметзянова З.Р., Ахметзянова А.А.

0 комментариев

Оставить комментарий