Изменения волос, индуцированные эрлотинибом

Интересный случай: Изменения волос, индуцированные эрлотинибом

55-летняя женщина с метастатическим раком легких получала лечение эрлотинибом, ингибитором тирозинкиназы рецептора эпидермального фактора роста. Кожные токсические эффекты характерны для данного класса веществ и всегда сопровождают приём. Через неделю после начала приема эрлотиниба развились характерные папуло-пустулезные высыпания на лице, не затрагивающие область вокруг глаз. Через три месяца приёма развились типичные изменения волос (рисунки А и В). Брови и ресницы потемнели, уплотнились (трихомегалия), завились и удлинились, всё это сопровождалось повышенной ломкостью волос (трихорексис). После первоначального ответа на лечение у пациентки снова наблюдалось прогрессирование опухоли, и терапия эрлотинибом была прекращена. Через три месяца состояние волос восстановилось до прежнего.

Изменения волос обратимы через несколько месяцев после прекращения терапии, ингибирующей рецептор эпидермального фактора роста.

Источник: www.nejm.org/doi/full/10.1056/NEJMicm073144
Перевод: Мухаметзянова З.Р., Ахметзянова А.А.

0 комментариев

Оставить комментарий