Атрезия пищевода с трахеопищеводным свищом

Интересный случай: Атрезия пищевода с трахеопищеводным свищом

Новорожденный поступил в отделение реанимации с эпизодом апноэ после рождения.
Ребёнок от 39-летней женщины с метаболическим синдромом, второй беременности, протекавшей на фоне гестационного сахарного диабета и многоводия, искусственных родов на 37 неделе путём планового кесарева сечения. Вес при рождении 2400 г (5-й перцентиль), 9 баллов по шкале Апгар.
Пренатально ультразвуковое исследование аномалий плода не выявило.
В первые часы после рождения — обильное выделение слюны из ротовой полости. Было принято решение о постановке назогастрального зонда, но это оказалось невозможным из-за встречного сопротивления на расстоянии около 11 см от начала зонда.
На обзорной рентгенографии зонд закручен в пищеводе (стрелка) на уровне второго грудного позвонка, визуализируется воздух в желудке и кишечнике.
Поставлен диагноз атрезии пищевода типа С.
Тип C (наиболее распространен) характеризуется атрезией проксимального отдела пищевода с дистальным трахеопищеводным свищом.
Атрезия пищевода может сочетаться с врожденными пороками развития позвоночника, почек, сердечно-сосудистой системы, аноректальными мальформациями и дефектами конечностей (VACTERL ассоциация).
Физикальное обследование, Эхо-КГ и УЗИ почек не выявили аномалий у данного пациента.
Первичный эзофаго-эзофагоанастомоз с перевязкой трахеоэзофагеальной фистулы был выполнен на 2-й день. Энтеральное питание начато на 9-й день, выписан на 33-й день.
При профилактических осмотрах в возрасте 2, 4 и 6 месяцев физическое и психомоторное развитие по возрасту.

Источник: www.nejm.org/doi/full/10.1056/NEJMicm1801712
Перевод: Митрова С.Д., Красновидова А.Е.

0 комментариев

Оставить комментарий