Уремический иней

Интересный случай: Уремический иней
У 57-летней женщины с артериальной гипертензией и хронической почечной недостаточностью, которая отказывалась от диализа в течение двух лет, была обнаружена респираторная недостаточность.
Причиной развития дыхательной недостаточности считается перенесенная острая респираторная вирусная инфекция. Перед поступлением в больницу у пациентки развилась остановка сердца. Была реанимирована специалистами СМП и помещена в отделение интенсивной терапии, нуждалась в вазопрессорной терапии. При осмотре на ее коже были обнаружены диффузные отложения крошечных белых кристаллов (рисунки A и B). Результаты лабораторных исследований: азот мочевины 208 мг на децилитр (74,3 ммоль на литр), уровень креатинина 15 мг на децилитр (1326 мкмоль на литр), уровень бикарбоната 5 ммоль на литр, анионный промежуток 26, pH 6,74 и PaCO2 50 мм рт. У пациентки была диагностирована пневмония, вызванная Staphylococcus aureus, предположительно из-за предшествующей инфекции гриппа. После консультации с семьей пациента был решен вопрос об отказе от реанимационных мероприятий, пациентка скончалась.

Уремический иней является необычным дерматологическим проявлением глубокой азотемии и возникает, когда мочевина и другие азотсодержащие продукты жизнедеятельности накапливаются в потом и кристаллизуются после испарения.

Источник: www.nejm.org/doi/full/10.1056/NEJMicm030792

Перевод: Волкова А.А.

0 комментариев

Оставить комментарий