Дигоксин-индуцированная двунаправленная желудочковая тахикардия

Интересный случай: Дигоксин-индуцированная двунаправленная желудочковая тахикардия
71-летняя женщина недавно перенесла операцию по замене митрального клапана после лечения дигоксином в течение 12 лет по поводу фибрилляции предсердий. После операции внутривенно вводили ту же дозу дигоксина, несмотря на повышение уровня креатинина. Электрокардиограмма в 12 отведениях на кардиограмме А видна чередующуюся ось QRS, которая характерна для двунаправленной желудочковой тахикардии (стрелки). Аритмии указывают на кардиотоксичность дигоксина, его уровень в сыворотке на момент электрокардиограммы составлял 4,5 нг на миллилитр (нормальное значение 0,8–2,0). Кардиограмма В записана после лечения моноклональным антителом к ​​дигоксину.

Источник: www.nejm.org/doi/full/10.1056/NEJM199702203360805

Перевод: Урсов М.А., Рубцов А.Д, Волкова А.А.

0 комментариев

Оставить комментарий