«Черный волосатый» язык

Интересный случай: «Черный волосатый» язык
55-летняя женщина была госпитализирована после тяжелой травмы обеих ног в результате автомобильной аварии. Развилась полимикробная раневая инфекция, и ей назначили внутривенное лечение меропенемом и пероральным миноциклином. Изменение цвета ее языка на черный цвет наблюдалось в течение 1 недели после начала лечения (рис. A), и пациентка сообщила о тошноте и неприятном вкусе во рту. Подозревается черный волосатый язык, возникший в результате лечения миноциклином. «Черный волосатый» язык — доброкачественное заболевание, характеризующееся гипертрофией и удлинением нитевидных сосочков на поверхности языка с коричневато-черным изменением цвета. Состояние может быть связано с множеством факторов, включая плохую гигиену полости рта, употребление табака или раздражающих средств для полоскания рта, а также прием антибиотиков, особенно тетрациклинов. Черный волосатый язык обычно обратим и не имеет долгосрочных последствий до тех пор, пока прекращается прием провоцирующего агента и пациент соблюдает надлежащую гигиену полости рта. У этого пациента миноциклин был отменен, и был начат альтернативный режим антимикробного лечения. Ей посоветовали соблюдать правила гигиены полости рта. В течение 4 недель после прекращения приема миноциклина ее язык вернулся к своему нормальному цвету (рис. B).
Источник: www.nejm.org/doi/full/10.1056/NEJMicm1800351
Перевод: Гусарова О.А.

0 комментариев

Оставить комментарий