Гиперпигментация, вызванная фторурацилом

Интересный случай: Гиперпигментация, вызванная фторурацилом
57-летний мужчина с раком толстой кишки 3b стадии обратился в онкологическую клинику для прохождения адъювантной химиотерапии. Семью неделями ранее ему была сделана гемиколэктомия справа, и патологическое обследование показало умеренно дифференцированную аденокарциному с 2 из 19 периколонических лимфатических узлов, положительных на метастазы. Была начата химиотерапия FOLFOX (лейковорин [фолиевая кислота], фторурацил и оксалиплатин). После двух циклов он отметил прогрессирующее потемнение ладоней, которое не сопровождалось покраснением, шелушением или болью. Подошвенные части его стоп были минимально затронуты, остальная часть его кожи была нормальной. Эти результаты ухудшились после третьего курса химиотерапии (рис. A). Помимо обострения ладонной гиперпигментации, развились нейтропения 4 степени и утомляемость 3 степени, химиотерапия была прекращена. Гиперпигментация кожи — побочный эффект различных химиотерапевтических препаратов, в том числе фторурацила; состояние неодинаково улучшается после прекращения лечения. Через месяц после прекращения химиотерапии, гиперпигментация значительно исчезла, и через 2 месяца его ладони вернулись к почти исходному виду (рис. B).
Источник: www.nejm.org/doi/full/10.1056/NEJMicm1909329
Перевод: Гусарова О.А.

0 комментариев

Оставить комментарий