Центральный понтинный миелинолиз (центральный миелинолиз моста)

Интересный случай: Центральный понтинный миелинолиз (центральный миелинолиз моста)
26-летний мужчина с историей хронического злоупотребления алкоголем обратился с дизартрией, летаргией и горизонтальным нистагмом. Прочие результаты клинического осмотра и анализа крови были нормальными, включая натрий сыворотки крови (137 ммоль/л) и осмоляльность сыворотки (287 мОсм/кг).
Через 5 дней развились спастический квадрипарез и псевдобульбарный паралич. МРТ мозга выявила центральный понтинный миелинолиз с четко очерченным очагами в мосту низкой интенсивности Т1-сигнала (рисунок А, стрелка) и высокой интенсивности Т2-сигнала (рисунок В, стрелка). Вентральные латеральные и кортикальные спинальные тракты не были вовлечены, эффекта объемного образования или расширения прилежащего четвертого желудочка также не наблюдалось.
Интересный случай: Центральный понтинный миелинолиз (центральный миелинолиз моста)
Центральный понтинный миелинолиз это невоспалительное демиелинизируещее состояние, часто связанное с быстрой коррекцией гипонатриемии. Однако в оригинале оно было описано у пациентов, страдающих хроническим алкоголизмом с истощением. Специфического лечения не существует и через 6 месяцев у данного пациента никакого улучшения отмечено не было.

Источник: www.nejm.org/doi/full/10.1056/NEJMicm066005
Перевод: Владислав aka bocmanvma Зайченко, 3.06.2017

0 комментариев

Оставить комментарий