Острое соскальзывание желудочного бандажа

Marco Barreca, Joseph Shalhoub
Пациентка 25 лет, обратилась в приемное отделение Luton and Dunstable University Hospital (Великобритания) с жалобами на полную дисфагию, рвоту съеденной накануне пищей, которые внезапно возникли 12 часами ранее. За 6 лет до описываемого момента, в связи с тяжелым ожирением, перенесла бариатрическую операцию в виде бандажирования желудка*.
При рентгенограмме грудной клетки определялось аномальное положение желудочного бандажа (изображение В). В норме, тень от кольца на рентгенограмме в переднезадней проекции имеет вид короткой ленты, расположенной по диагонали под углом 40-50 градусов к оси позвоночника. При соскальзывании бандажа часть дна желудка выпячивается через него, приводя к смещению в каудальном направлении сначала левой, а затем передней частей кольца. В результате, тень от бандажа на рентгенограмме принимает кольцевидную форму (изображения А и В).
Интересный случай: Острое соскальзывание желудочного бандажа

Изображение А – рентгенограмма грудной клетки с нормальным расположением желудочного бандажа.
Изображение В – рентгенограмма грудной клетки у пациентки; тень от желудочного бандажа имеет кольцевидную форму, вокруг него определяется уровень жидкости.


Учитывая клиническую и рентгенологическую картину, указывающую на соскальзывание («slippage») кольца, в приемном отделении выполнена дефляция** бандажа, после чего пациентка направлена в операционную. При лапароскопии подтвержден диагноз соскальзывания желудочного бандажа (изображение С – интраоперационная фотография) и кольцо было удалено.
Интересный случай: Острое соскальзывание желудочного бандажа

Учитывая растущую частоту применения хирургических вмешательств по поводу тяжелого ожирения, важно знать о подобных осложнениях, например, соскальзывании желудочного бандажа, так как своевременное выполнение его дефляции и удаления позволяет избежать развития некроза стенки желудка.

Источник:
www.thelancet.com/journals/lancet/article/PIIS0140-6736(13)60998-8/fulltext

*/Примечание переводчика: бандажирование желудка представляет собой оперативное вмешательство, при котором на верхнюю часть желудка накладывается бандаж, обычно в виде полого силиконового кольца, в которое инсуффлируется газ или жидкость. При этом кольцо «стягивает» стенки желудка и «отделяет» верхнюю часть в виде резервуара объемом 15-25 мл. За счет небольшого объема, при приеме пищи происходит быстрое растяжение стенок верхней части желудка, что приводит к появлению чувства насыщения. В настоящее время чаще используется регулируемое бандажирование – оставляется внешний порт, через который можно давление в бандаже.
**/Примечание переводчика: то есть, удалена жидкость/газ из бандажа через внешний порт.

0 комментариев

Оставить комментарий