Симметричное поражение локтевых костей диффузной В-клеточной лимфомой

Anna Roukens, Tom Vlasveld, Hendrik Veelken, Sabina Kersting.
Пациент 72 лет, направлен в поликлиническое отделение Leiden University Medical Center (Нидерланды) с признаками патологического перелома в области левого лучезапястного сустава.
При физикальном обследовании были выявлены также признаки симметричного перелома в области правого лучезапястного сустава. При рентгенографии области запястий, с обеих сторон отмечались обширные деструктивные остеолитические очаги в дистальных отделах локтевых костей (изображения А и В – соответственно, рентгенограммы левого и правого запястий).
Интересный случай: Симметричное поражение локтевых костей диффузной В-клеточной лимфомой

Интересный случай: Симметричное поражение локтевых костей диффузной В-клеточной лимфомой
Со слов пациента, потери веса, ночной потливости, нарушений мочеотделения или ухудшения общего состояния не отмечал. При физикальном обследовании увеличения поверхностных лимфоузлов выявлено не было. При позитронно-эмиссионной томографии данных за первичные опухоли в грудной клетке или брюшной полости получено не было, других очагов в костях не выявлено, каких-либо признаков рака предстательной железы не обнаружено. Выполнена биопсия из очага в левой локтевой кости, при микроскопическом и иммуногистохимическом исследовании определялись признаки диффузной В-крупноклеточной лимфомы. При аспирационной биопсии и трепанобиопсии костного мозга атипичных клеток не выявлено.
Установлен диагноз первично-костной диффузной В-крупноклеточной лимфомы, стадия II E. Учитывая выраженные анатомические изменения, начата химиотерапия по схеме трех циклов R-CHOP (ритуксимаб, циклофосфамид, доксорубицин, винкристин и преднизолон) и локальная лучевая терапия.

Источник: thelancet.com/journals/lancet/article/PIIS0140-6736(13)60144-0/fulltext

0 комментариев

Оставить комментарий