Асфиксия, вызванная вдыханием инородного тела

Трехлетний мальчик, сидя на заднем кресле мотоцикла, играл с маленьким пластиковым мячиком во время поездки со своим отцом. Неожиданно отец услышал затрудненное дыхание мальчика, увидел, что ребенок находится без сознания, и свернул на обочину дороги. Мужчина заподозрил, что ребенку в воздухоносные пути попал игрушечный мячик, и попытался вытолкнуть его, постукивая мальчика по спине. Ребенок был интубирован персоналом службы экстренной помощи на месте происшествия. При интубации никакого инородного тела обнаружено не было. Мальчик умер по прибытии в центр скорой помощи. Во время патологоанатомического исследования, рентгенография черепа и шеи показала наличие сферического инородного тела, расположенного в ротоглотке (маленькие стрелки) и эндотрахеальную трубку, прошедшую ниже инородного тела и находившуюся в трахее (большие стрелки). В ротоглотке находилась игрушка в виде футбольного мяча, 2.5 см в диаметре (рисунок).

Источник: www.nejm.org/doi/full/10.1056/NEJMicm041055
Перевод: Михаил СушкинИнтересный случай: Асфиксия, вызванная вдыханием инородного тела

3 комментария

avatar
Это называется — нужно уметь делать трахеотомию.
avatar
Как при интубации можно было не заметить такое инородное тело? И почему он умер труба же в трахее? Или же умер ещё до прибытия смп
avatar
В оригинале: «The child was dead on arrival at the emergency center» — то есть по прибытию ребенок былуже мертв. Видимо, хоть трубу и поставили, но было уже поздно.
Почему не заметили инородное тело при интубации — в группе ВК была достаточно продолжительная дискуссия. Конкретно сказать никто не смог.

Оставить комментарий