Эндогенный эндофтальмит

Интересный случай: Эндогенный эндофтальмит

57 летний мужчина с терминальной стадией заболевания почек поступил в больницу с инфекцией левой верхней краевой фистулы. Ванкомицин был назначен эмпирически, и посев крови показал рост метициллинрезистентного Staphylococcus aureus. Через несколько дней после поступления пациент пожаловался на боль, покраснение и снижение остроты зрения в правом глазу. Острота зрения была определена по возможности сосчитать количество пальцев обследующего на расстоянии 25 см.
Визуальный осмотр выявил субконьюнктивальное кровоизлияние (короткая стрелка) и небольшое скопление гноя в передней камере глаза (длинная стрелка). Офтальмологическое обследование показало разрушение стекловидного тела и растяжение сетчатки, которые сочетались с эндогенным эндофтальмитом. Бактериальные культуры из стекловидного тела не дали роста Staphylococcus aureus, но пациент принимал в течение нескольких дней антибиотики.
Эндогенный эндофтальмит потенциально угрожает глазу в большинстве случаев из-за гематогенного распространения. Быстрое распознавание и начало антимикробной терапии крайне важно, хотя прогноз для глаза плохой.
Пациент получал внутривенно ванкомицин и интравитреально ванкомицин и цефазидин.
В последующие 8 месяцев от начала заболевания его боль уменьшилась, но острота зрения снизилась согласно ручному тесту, и разивилась почти полная отслойка сетчатки.

www.nejm.org/doi/full/10.1056/NEJMicm064352

1 комментарий

avatar
«of infection of a left-upper-extremity fistula» — скорее всего, речь идёт об инфицировании фистулы для гемодиализа на левой верхней конечности. так как у пациента терминальная стадия болезни почек, это само по себе предполагает проведение процедуры гемодиализа.

Оставить комментарий